Главная » Война в Украине » В Украине уничтожен депутат из Хакасии, воевавший в составе ЧВК «Вагнер»

В Украине уничтожен депутат из Хакасии, воевавший в составе ЧВК «Вагнер»

На войне в Украине погиб депутат Верховного Совета Хакасии от КПРФ Дмитрий Иванов. Он был наёмником ЧВК «Вагнер». О гибели депутата без подробностей сообщил глава республики Валентин Коновалов.

По данным ИА «Хакасия», Иванов погиб ещё 27 марта, однако известно об этом стало только сейчас. Ему было 46 лет. Депутат уехал на войну добровольцем в феврале 2023 года. У него остались вдова и пятеро детей.

Это не первая смерть депутата на войне в Украине, однако Иванов был первым из депутатов и чиновников, кто ушел воевать в составе ЧВК «Вагнер». В октябре прошлого года в Украине погиб депутат из Новосибирской области Дмитрий Шмаков.

По подсчётам канала «Можем объяснить», на войне в Украине погибли уже десять российских депутатов, почти все — муниципальные депутаты от «Единой России». Это лишь те смерти, о которых публично сообщалось, отмечают журналисты.

Депутат из Татарстана Эдуард Шарафиев , побывавший на фронте полтора месяца, после возвращения начал предлагать отправлять на войну артистов и оправдывать «военными задачами» неявки на заседания Госсовета.

По открытым данным, на войне в Украине погибло более 20 тысяч российских военных. Треть из них — наёмники ЧВК «Вагнер», в том числе завербованные в колониях, добровольцы и мобилизованные. Это неполные цифры, поскольку не о каждой смерти становится известно публично.

  • Минобороны России не раскрывает данные о потерях личного состава и не комментирует цифры, которые называют журналисты. Власти Украины также не сообщают о количестве погибших военных.
  • По оценкам западных разведок, потери российской армии убитыми и ранеными могут достигать 200 тысяч человек – до 60 тысяч из них могли погибнуть.

www.svoboda.org

Chechenews.com

26. 04.23.