Главная » Война в Украине » В Умани 10 человек погибли от ракетного удара российских террористов

В Умани 10 человек погибли от ракетного удара российских террористов

В Умани Черкасской области в результате ракетных обстрелов погибли 10 человек, сообщает министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

По информации главы Черкасской областной военной администрации Игоря Табурца, погибли двое десятилетних детей.

Чиновник сообщает о двух попадания ракет — в жилой дом и в складские здания. Ракета полностью разрушила подъезд девятиэтажки. Пострадали 18 человек, из них 11 госпитализированы, спасены 17 человек, в том числе трое детей.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Умани повреждено около 10 многоквартирных домов. «Этот российский террор должен получить справедливый ответ от Украины и мира. И получит.

Каждая такая атака, каждое зло против нашей страны и людей приближает государство-террориста только к провалу и наказанию, а не наоборот, как они думают. Мы не забудем ни одно преступление, не дадим ни одному оккупанту избежать ответственности», — обещает Зеленский.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный информирует, что около 4 часов утра российские военные атаковали Украину с самолетов стратегической авиации Ту-95 из района Каспийского моря. Воздушным силам Украины во взаимодействии с ПВО и другими составляющими Сил обороны удалось сбить 21 из 23 крылатых ракет типов Х-101 и Х-555, а также два беспилотника оперативно-тактического уровня.

Глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак сообщил о ракетной атаке на Днепропетровщину. «В Днепре разрушен частный дом. Погибли двухлетняя девочка и 31-летняя женщина. Три человека пострадали. 58-летнего мужчину и 57-летнюю женщину в состоянии средней тяжести доставили в больницу. 31-летний мужчина будет лечиться амбулаторно», — написал Лысак в своем телеграм-канале.

Разрушено здание частного предприятия, там возник пожар, который уже потушили. Также, по словам Лысака, «изуродована» строительная база, она горит — пламя охватило 400 квадратных метров. Пожар удалось локализовать. Там пострадала 70-летняя женщина.

По данным начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попко, над Киевом было сбито 11 крылатых ракет и 2 дрона. Из-за падения обломков в Оболонском районе перебита локальная линиия электросетей, повреждено дорожное покрытие. Жертв среди гражданского населения и разрушения жилых объектов или инфраструктуры нет.

В городе Украинка Киевской области обломки ракеты упали на жилой дом, сообщил начальник Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко. Оказались повреждены две квартиры на 5-м и 6-м этажах, пожар удалось локализовать в 5:30 утра. Пострадали 2 человека; как пишет начальник полиции Киевской области Андрей Небытов, одна из них — 13-летняя девочка.

  • В ночь на 27 апреля россияне ударили ракетами по Николаеву. Как сообщил мэр города Александр Сенкевич, около часа ночи николаевцы услышали четыре громких взрыва: одна из ракет попала в многоэтажку, еще одна — в частный дом. Зеленский сообщил об одном погибшем и более чем 20 раненых. Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что удар по Николаеву был нанесен ракетам «Искандер-К» наземного базирования.

graniru.org

Chechenews.com

28. 04.23.