Главная » Все Новости » В Харькове сбросили с постамента памятник князю Александру Невскому

В Харькове сбросили с постамента памятник князю Александру Невскому

В Харькове снесли памятник Александру Невскому. Фигуру русского князя, которая находилась в районе Салтовка, зацепили тросом и повалили при помощи грузовика.

По словам главы института нацпамяти Антона Дробовича, Украина демонтирует все памятники, символизирующие СССР, и передаст их на баланс в музей. Совместно с Минкультуры уже подготовлены рекомендации, как необходимо поступать с статуями, которые связаны с историей России.

«В этом вопросе нужно действовать спокойно и без эмоций. Провести оформление всех необходимых документов, изъять памятники из всех охранных реестров, а затем в цивилизованный способ демонтировать и передать на баланс в музей», – отметил он в комментарии «Сегодня».

Дробович подчеркнул: неповрежденные памятники нужны для того, чтобы показать преступный характер нацистского режима через эти артефакты. А если их повредить сейчас, то через 20-30 лет будет сложно пояснить всю суть тоталитарного режима.

Как сообщал OBOZREVATEL, в шахтерском городе Червоноград Львовской области демонтировали фигуру солдата с мемориального комплекса «Вечный огонь». Вместе с тем, на месте оставили стелу с именами погибших во время Второй мировой войны.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

19.05.22.