Главная » Uncategorised » В Харьковской области в окружение могут попасть более 10 тыс. российских оккупантов

В Харьковской области в окружение могут попасть более 10 тыс. российских оккупантов

Украинская армия отбила у российских сил Балаклею. Теперь под угрозой окружения оказались более 10 тысяч российских оккупантов на Харьковщине.

Силы обороны Украины в ходе масштабного контрнаступления на Харьковщине выбили российских оккупантов из города Балаклея. Теперь в окружении украинских войск может оказаться большая российская группировка из более чем 10 тысяч солдат. Они сейчас занимают территорию от Купянска на Харьковщине до окраин Славянска в Донецкой области.

«Медуза» пишет, что российских резервов, способных остановить это наступление, на Харьковщине так никто и не увидел.

Авторы материала констатируют, что по состоянию на 5 сентября украинские войска прорвали российскую оборону с помощью западной бронетехники. Прорыв был осуществлен сразу на нескольких направлениях.

На следующий день украинские военные достигли перекрестка дорог, связывающих всю российскую группировку в районе села Волохов Яр (около 15 километров от Балаклеи и около 20 – от линии фронта по состоянию на 4 сентября), освобождая на своем пути близлежащие села.

Авторы предполагают, что украинским воинам в Шевченково удалось перерезать дорогу, ведущую из Купянска к Изюму. Купянск оккупанты считали своим глубоким тылом и разместили там оккупационную «администрацию» захваченной части Харьковской области. В Изюме же расположен штаб российской группировки, которая пыталась наступать на Донбасс с севера и увязла на подступах к Славянску.

Российское издание констатирует, что практически все видео и фото, сделанные украинскими военными на Харьковщине (за исключением центра Балаклеи) появлялись спустя сутки после того, как российские оккупанты сообщали о продвижениях украинской армии. Следовательно, предполагают журналисты, фактически прорывы украинской армии могут быть еще более глубокими, чем об этом говорит сейчас Украина.

Если эта информация подтвердится, изюмская группировка ВС РФ окажется полностью отрезанной от Купянска, куда Россия доставляла запасы по железной дороге. Тогда доставлять этой группировке боеприпасы и продовольствие можно будет лишь по понтонным переправам через реку Оскол и плохим дорогам на другом берегу Оскольского водохранилища.

«И там могут появиться украинские войска: уже есть сообщения (и даже первые видеосвидетельства) о том, что группы украинских солдат несколько раз переправлялись через Северский Донец (в который впадает Оскол) и даже установили контроль над несколькими поселками (этому визуальных доказательств нет). Эти поселки были взяты российской армией в начале лета», – пишет издание.

«Все это означает, что большой группе российских войск, состоящей из нескольких соединений общей численностью свыше 10 тысяч человек, грозит оперативное окружение. Неясно, есть ли у ВС РФ резервы, чтобы избежать такого сценария. До сих пор сопротивление украинскому наступлению было слабым», – пишет «Медуза».

«Группировка (в мае самая крупная на всем фронте) была частично «демонтирована», а регулярные части заменены резервистами. Возможно, командование рассчитывало, что сможет остановить наступающих огнем артиллерии и ударами авиации, как это было под Херсоном. Но в Херсонскую область, кроме прочего, еще в июле были переброшены подкрепления, в том числе части ВДВ, действовавшие ранее под Изюмом, – это помогло сдержать удары ВСУ», – пишет «Медуза».

«Ситуация для российских войск продолжает ухудшаться: они потеряли несколько важных населенных пунктов, но особенно тяжело обстоит дело с их снабжением через Днепр. Вероятно, украинская армия будет владеть инициативой и дальше – вплоть до прибытия крупных российских резервов, которые, по слухам, готовятся в разных частях страны», – пишет «Медуза».

При этом РФ готовится развернуть «добровольческие» подразделенияПропагандисты в РФ заявили, что батальон связи Хабаровского края «Барон Корф» будет поддерживать развертывание российских полевых постов в Херсонской области.

Также «добровольцев» страна-агрессор хочет привлечь к обеспечению командования и управления новым российским 3-м армейским корпусом – подразделением, которое все еще находится в стадии формирования. Об этом сообщили в Институте изучения войны.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

09.09.22.