Главная » Все Новости » Главная новость » В Хельсинки прошла акция в поддержку чеченского политбеженца Ризвана Жулягова

В Хельсинки прошла акция в поддержку чеченского политбеженца Ризвана Жулягова

4 июля в Хельсинки, у стен посольства Бельгии прошла акция в поддержку чеченского политбеженца Ризвана Жулягова, которого могут выдать по запросу России в Интерполе.

По данным правозащитников, Жулягов Ризван Знарович родился 10.03.1981 г. в Донском Ставропольский край, проживал в Чеченской республике село Серноводск.

 В 2005 году в связи с неоднократными преследованиями со стороны Российских властей, Жулягов Ризван был вынужден покинуть Чеченскую Республику, опасаясь за свою жизнь и здоровья.

С 2007 по 2017 года проживал со своей семьей в Бельгии, где обратился за убежищем.

Является отцом шестерых детей, работал и вёл нормальную жизнь до своего ареста.

6 апреля 2017 года Ризван был арестован полицией Grensleie.

Ему было предъявлено уведомление что он разыскивается по линии Интерпола.

Он обвиняется в «участи в незаконном вооружённом формировании» и совершении преступлений, которые он не совершал: Его обвиняют в том, что он участвовал в «вооружённых нападениях на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия».

Как сообщается, «Жулягов Ризван не отрицает тот факт, что он находился какое-то время на одной из баз чеченского сопротивления, во главе с легитимным президентом Чеченской республики Ичкерии Асланом Масхадовым.

Там же и был непроизвольно запечатлен на видео съемке и на фотографиях, исходя из этого Российские спецслужбы, без каких либо доказательств обвиняют его в нескольких преступлениях, а также террористическом акте.

В настоящее время в Чеченской Республике общая ситуация имеет тенденцию к ужесточению.

При этом никто из когда-либо попавших под пристальное внимание российских правоохранительных органов, не находится в безопасности.

Преследования продолжаются, возбуждаются сфабрикованные уголовные дела, по которым принимаются обвинительные приговоры.

В пенитенциарной системе чеченцы подвергаются жесткой дискриминации.

Эта ситуация в общем по Чеченской Республике также описана в двух докладах правозащитных организаций «ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ, «МЕМОРИАЛ», вышедших в конце 2014г».

7 Апреля 2017 года Ризван Жулягов предстал перед судом города Kortrijk Belgii, и был допрошен.

Того же дня, 07.04.17 было сообщено, что Жулягов Ризван будет содержаться в дальнейшем под стражей в ожидании его депортации в Россию.

«Учитывая вышеизложенное, полагаем, что депортация Ризвана Жулягова в Россию была бы грубым нарушением Конвенции ООН 1951 года «О статусе беженца» и Конвенции о предотвращении пыток.

Возвращение Ризвана Жулягова может привести к самым тяжелым последствиям для его здоровья и жизни», — говорится в соответствующей петиции, переданной участниками акции сотруднику бельгийского представительства в Хельсинки.

 Независимый публицист Людмила Иванова

Chechenews.com

04.07.17.