Главная » Новости » В Херсоне за российскими паспортами пришли два десятка коллаборантов

В Херсоне за российскими паспортами пришли два десятка коллаборантов

В Херсоне российский паспорт захотели получить 23 человека, в основном это местные коллаборационисты, а в Мелитополе Запорожской области — 30 человек, заявил в субботу представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

11 июня Интерфакс передавал, ссылаясь на оккупационную администрацию Херсонщины, что паспорта в регионе получили 25 человек. Среди получивших паспорт был и назначенный оккупантами глава администрации, бывший мэр Херсона Владимир Сальдо.

Одним из херсонцев, получивших российский паспорт, оказался активистом местного отделения пророссийской «Партии Шария».

Начало раздачи паспортов приурочили ко Дню России. Как сообщает издание «Мост», на митинг в честь этого праздника в сквере Потемкина Херсоне пришло около 70-80 человек, хотя оккупанты сообщали о сотнях участников. Местная жительница рассказала «Мосту», что во время мероприятия в центре города стояли три автобуса, на которых туда завезли людей, а обычных херсонцев на праздник вообще не пускали. На митинге было много пенсионеров, звучали песни из советских фильмов. По словам местной жительницы, в толпе было много людей с инвалидностью — она предполагает, что их «привезли из каких-то интернатов», у инвалидов был сильный российский акцент.

В Херсонской области продолжается террор против несогласных с оккупацией. 9 июня стало известно еще о нескольких похищениях людей. В частности, был похищен бывший депутат Суворовского районного совета Херсона, активист партии «Свобода» Эдуард Бекарский, состоявший в территориальной обороне.

Пока Лапчука били, пытали и допрашивали, предположительно в бывшем здании полиции в Херсоне, его жена и сын сидели там с 3 часов дня до ночи с мешками на головах. Главе семьи угрожали судом «за терроризм» в Крыму. Затем жену и сына отпустили, оставив в Херсоне.

Днем 8 июня был похищен член Чернобаевского сельсовета Сергей Черноусов.

Также 9 июня была освобождена жительница Олешковской общины Елена Строгина, похищенная 25 марта.

«Медийная инициатива за права человека» и «Украинская правда» рассказывают истории четверых похищенных херсонцев: теробороновцев Дениса Миронова и Антона Гладкого, подвергнутых пыткам и избиениям и затем вывезенных в Севастополь, бывшего полицейского Андрея Горшкова, вступившего в тероборону, военного пенсионера Романа Ищенко, бывшего сотрудника СБУ и пограничной службы Юрия Евченко. Миронов скончался 24 апреля в крымском госпитале от того, что ему при избиении сломали ребро и оно пробило легкое. Гладкого обменяли, местонахождение Ищенко и Евченко неизвестно. Тело Миронова привезли в Николаев только 24 мая.

Жители Херсонской области продолжают сопротивляться оккупации. 12 июня журналист из города Каховка Олег Батурин сообщил, что там неизвестные сняли российский флаг.

9 июня замглавы оккупационной администрации Херсонщины Кирилл Стремоусов заявил, что принято решение провести «референдум» о вхождении области в состав России и он пройдет в нынешнем году. Ранее СМИ и украинские власти сообщали о планах оккупантов провести «референдум» о создании «Херсонской народной республики». Стремоусов в мае говорил, что оккупационные власти попросят Россию аннексировать Херсонщину и вовсе без «референдума».

12 июня в «Известиях» вышла и вскоре была удалена статья первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, приуроченная ко Дню России. Кириенко писал, что работает «над присоединением новых территорий к нашей Родине».

По словам Кириенко, «вопросы волеизъявления русских Херсонщины и Приазовья не могут быть предметом торга»: «на освобожденных территориях будет объявлен референдум согласно всем нормам международного права о волеизъявлении граждан», а затем «решение людей будет соответствующим образом закреплено законодательными актами и решениями президента России». На прошлой неделе Кириенко посетил города Запорожской и Херсонской областей.

Chechenews.com

14.06.22.