Главная » Новости » В Херсоне нашли «детскую камеру», где русские оккупанты пытали несовершеннолетних. Фото

В Херсоне нашли «детскую камеру», где русские оккупанты пытали несовершеннолетних. Фото

Российские захватчики ничем не отличаются от фашистов, переняв и усовершенствовав все их методы. В частности, на оккупированных территориях они создают застенки для детей. Одна из таких «детских камер» была обнаружена в освобожденном Херсоне.

В деоккупированном городе в одном из обнаруженных застенков нашли отдельную комнату, где российские фашисты содержали несовершеннолетних. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец во время брифинга 14 декабря (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

«На оккупированных территориях есть детские застенки. Я думал, что дно пробить нельзя после Бучи, Ирпеня. Я в Балаклее увидел две застенки, один парень там находился 90 дней, его выводили на расстрел. В Херсоне 10 застенков, в одной отдельная камера, где держали детей», – рассказал Лубинец.

«Мы впервые зафиксировали факт пыток детей. По свидетельствам содержавшихся там людей в этой комнате находились украинские дети. Сами оккупанты называли это «детской камерой». Люди рассказывают, что некоторые ребята выглядели примерно на лет 14″, – сказал Лубинец.

«Единственное что – они там бросили три карематы, очень тонкие, и назвали это «улучшенными условиями» для детей», – рассказал Лубинец.

В Херсоне нашли ''детскую камеру'', где оккупанты пытали несовершеннолетних. Фото

По его словам, офис омбудсмена установил, что военные давали детям воду через день и практически не кормили. Также, по словам Лубинца, в отношении детей применяли психологическое давление. В частности, детям рассказывали, что их родители якобы отказались от них.

«Одного из мальчиков ему 14 лет забрали только за то, что он сфотографировал разбитую российскую технику. После этого его задержали и удерживали там с применением пыток», – сообщил омбудсмен.

В целом, по информации уполномоченного Верховной Рады по правам человека, на деоккупированной части Херсонщины обнаружено 10 застенков. Из них четыре – в Херсоне.