Главная » Война в Украине » В Херсонской области убит глава оккупационного «управления молодежи и спорта»

В Херсонской области убит глава оккупационного «управления молодежи и спорта»

В Херсонской области в результате взрыва автомобиля убит коллаборационист Дмитрий Савлученко, возглавлявший управление молодежи и спорта в российской оккупационной администрации региона.

Как сообщил советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань, Савлученко утром взорвали в машине в одном из дворов Херсона.

В оккупационной администрации сообщали, что взрыв произошел в херсонском микрорайоне ХБК. ТАСС передает, что на месте взрыва находятся два сгоревших автомобиля, а в соседнем доме выбиты окна.

104719
Фото: телеграм-канал Дениса Казанского

32-летний Савлученко был основателем херсонской молодежной организации «Новая Русь», пишет Gazeta.ua. Сайт «Миротворец» называет его бывшим активистом организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука. В 2014-2015 годах Савлученко был известен в Херсоне как пророссийский активист, его видели на митингах «русской весны». В 2015 году уличный конфликт «Новой Руси» с «Правым сектором» закончился поножовщиной — один из активистов ПС получил ранение в живот. После этого Савлученко бежал в Россию и провел там некоторое время. УНИАН также называет его членом пророссийской «Партии Шария».

Как пишет агентство, Савлученко проводил в Херсоне «пробеги Победы»; весной 2020 года полиция составила на него протокол за проведение автопробега 9 мая с нарушением норм карантина. В том же году Савлученко баллотировался в Днепровский районный совет Херсона от партии «Блок Владимира Сальдо» (бывший мэр Херсона Сальдо возглавляет оккупационную администрацию области).

Во вторник РИА «Новости» сообщило о покушении на главу оккупационной администрации Чернобаевки Юрия Турулева. По данным агенства, Турулев получил легкое ранение, после того как на дороге, по которой он ехал на автомобиле, произошел подрыв мины. Как сообщает РИА «Новости», мина была заложено в траве у перекрестка, под забором жилого дома, и здания вблизи получили повреждения из-за взрыва.

В начале июня Дарницкое управление полиции Киева объявило Турулеву о подозрении по части 5 статьи 111-1 УК Украины (добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти на оккупированной территории). До начала полномасштабной войны Турулев был начальником пригородной автостанции ООО «Херсонавтотранс», расположенной возле центрального рынка Херсона.

Вечером во вторник начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов подтвердил, что на Херсонщине была взорвана машина еще одного коллаборанта — депутата Верховной рады от партии «Слуга народа» Алексея Ковалева. «В каком состоянии этот коллаборант и предатель — сейчас мы еще выясняем», — добавил Буданов. Днем во вторник в соцсетях появились непроверенные сообщения о подрыве машины Ковалева в Херсоне.

Буданов отметил, что все «необычные» события в Херсонской области на протяжении последних четырех дней произошли благодаря движению сопротивления, которое сотрудничает с украинскими силовыми структурами, в том числе и с военной разведкой.

Ковалев еще в начале апреля написал на своей ФБ-странице, что, несмотря на оккупацию, поехал в Голую Пристань в Херсонской области, потому что «должен работать в своем округе». 28 апреля из-за подозрений в коллаборационизме было приостановлено членство Ковалева во фракции и партии «Слуга народа», 3 мая его исключили.

В партии отмечали, что подозрения в работе депутата на Россию вызвал тот факт, что он общается с российскими военными и не подвергается преследованиям с их стороны. 8 июня Ковалев написал в Фейсбуке, что побывал на встрече херсонских аграриев с первым замглавы администрации президента России Сергеем Кириенко — депутат отметил, что планируется «полномасштабная интеграция аграриев Херсонщины в экономическую модель России». «Кроме аграрных вопросов обсуждали и статус Херсонской области — повторюсь, Россия навсегда, и теснейшая интеграция с Россией уже происходит», — закончил он свой пост.

Госбюро расследований Украины открыло против Ковалева дело о коллаборационизме (часть 4 статьи 111-1 УК Украины): по данным ведомства, подконтрольные депутату предприятия поставляют в аннексированный Крым пищевую продукцию с последующей реализацией ее в России, завозят в Херсонскую область горюче-смазочные материалы из Крыма; также Ковалев обеспечил размещение личного состава оккупационных сил в своем санатории в Голой Пристани.

18 июня в Херсоне сработало взрывное устройство рядом с машиной коллаборациониста Евгения Соболева, бывшего начальника Северной исправительной колонии № 90, который при оккупационном режиме стал главой областного «управления службы исполнения наказаний».

graniru.org

Chechenews.com

25.06.22.