Главная » Все Новости » В Черногории объявили персоной нон грата российского посла Масленикова

В Черногории объявили персоной нон грата российского посла Масленикова

Министерство иностранных дел Черногории официально объявило Владислава Масленикова, посла России в стране, персоной нон-грата. У него осталось шесть дней, чтобы покинуть территорию государства.

Об этом в субботу, 13 августа, сообщила пресс-служба черногорского МИД на официальном сайте. Ведомство указало, что действует на основании статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Она позволяет объявить дипломата персоной нон-грата без объяснения причины.

«Официальная нота об этом решении, в которой указывается семидневный срок для выезда с территории Черногории, была вручена сегодня (13 августа, – ред.) послу Российской Федерации Владиславу Масленикову», – сказано в сообщении.

Добавим: дипломатический термин «персона нон-грата» означает, что человек является нежелательным лицом в государстве.

Масленников стал чрезвычайным и полномочным послом России в Черногории в июле 2019 года.

В комментарии пропагандистским СМИ он сказал, что черногорские власти не объяснили ему причины «изгнания» из страны. Россиянин заявил, что такое решение будет иметь негативный эффект на двусторонних отношениях.

Напомним, что 31 июля парламент Черногории абсолютным большинством голосов принял резолюцию, осуждающую военную агрессию РФ против Украины. Депутаты призвали все международные организации (в первую очередь ООН, ОБСЕ, ЕС и НАТО) использовать «все возможные дипломатические, политические и экономические средства для сдерживания Российской Федерации от продолжения ее агрессивных действий».

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

13.08.22.