Главная » Все Новости » Главная новость » В Чечне задержали родственников Закаева и заставили на камеру критиковать его

В Чечне задержали родственников Закаева и заставили на камеру критиковать его

Накануне днем неизвестные вооруженные люди в Чечне задержали родных чеченского политика Ахмеда Закаева, проживающего в эмиграции в Лондоне. Об этом редакции сообщили источники из районного центра Ачхой-Мартана.

Среди задержанных были братья Закаева — Бувади и Али, их жены Сацита и Раиса, а также одна из сестер — Зеза.

Первоначально их доставили в отдел МВД по Урус-Мартановскому району Чечни, а после они, со слов самих задержанных, были перевезены в Грозный, предположительно, в расположение так называемого «нефтяного полка». Там их продержали несколько часов и отпустили домой для записи критических видеообращений в адрес политика Закаева.

Поздно вечером всех родных собрали в одном из домов братьев Закаева, где было снято видеообращение. Женщин и детей уведомили, что их запишут отдельно, утром следующего дня.

Дом был окружен многочисленной охраной, при записи присутствовали должностные лица Урус-Мартановского района — префектуры, ОМВД и люди неизвестной вооруженной структуры.

Кавказ.Реалии пока не располагает комментариями ни самого Закаева, ни официальных лиц из Чечни.

  • Ранее сообщалось, что во время совместного эфира со «спикером парламента Чечни» Магомедом Даудовым в инстаграме Кадыров пригрозил Закаеву, что «сожжет его в синем пламени».
  • Угрозы в свой адрес Ахмед Закаев получает от Кадырова не в первый раз. Ранее он пригрозил Закаеву физической расправой из-за его слов о спецоперации в Чечне, в которой был убит амир Аслан Бютукаев и еще пять членов подполья. Тогда ичкерийский вице-премьер выразил соболезнования родным убитых, а также назвал их «национальными героями». «Ты быстро приезжай, я тебя посажу в подвал. Или выстрелом в лоб убью и возьму на себя кровную месть», – заявил тогда Кадыров.
  • Ахмед Закаев – известный чеченский политик, ныне проживающий в Великобритании. Он представляет себя как «главу правительства Ичкерии за рубежом».
  • На этой неделе Кадыров также призвал Закаева отправить одного из своих сыновей в Чечню, чтобы он «подорвал себя и умер на газавате (то же, что и джихад. — Прим.ред.)». Таким образом, по видению Кадырова, он должен «доказать свое мужество».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

23.09.21.