Главная » Все Новости » Главная новость » В Чечне к похищенным блогерам Исаеву и Магамадову не допустили адвоката

В Чечне к похищенным блогерам Исаеву и Магамадову не допустили адвоката

В Чечне адвоката Александра Немова не допустили к его подзащитным, братьям-блогерам Исмаилу Исаеву и Салеху Магамадову в СИЗО-1 Грозного. Их полгода назад насильно вывезли в Чеченскую Республику из Нижнего Новгорода и обвинили в участии в незаконном бандформировании.

«Его не пропустили дальше дежурной части, сославшись на решение начальника медсанчасти, адвокату сообщили, что Магамадов и Исаев находятся на карантине из-за Covid-19, несмотря на то, что они содержались в одиночных камерах», — рассказали «Новой газете» в «Российской ЛГБТ-сети».

Адвокат похищенных выяснил, что Исаева и Магамадова не переводили в больницу. Дать письменный отказ в допуске к обвиняемым Немову отказались, сообщает Настоящее время.

Правозащитников обеспокоило еще и то, что братьев 13 августа не привезли предварительное слушание их дела в Ачхой-Мартановском районном суде. Их адвокат подал жалобу в ФСИН и прокуратуру.

В «Российской ЛГБТ-сети» считают, что юношам может грозить опасность.

  • 18-летний Исмаил Исаев и 20-летний Салех Магамадов — бывшие модераторы оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. В июле 2020 года «Российская ЛГБТ-сеть» помогла братьям перебраться в Нижний Новгород. Подростки намеревались покинуть Россию, но не успели. Несколько дней об их местонахождении ничего не было известно, а позже они нашлись у следственном изоляторе в Чечне. Молодых людей обвинили в помощи террористам и арестовали.
  • В конце марта «Российская ЛГБТ-сеть» заявила об угрозах со стороны родственников Исаева и Магамадова, которые являются родными братьями. На видео те заявили об отсутствии претензий к следствию, однако осудили «кампанию по дискредитации» молодых людей, которых правозащитники и пресса называют геями.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

15.08.21.