Главная » Новости » В Чечне начало работать женское такси «Мехкарий»

В Чечне начало работать женское такси «Мехкарий»

Проект женского такси «Мехкарий» («девушки» – перевод с чеченского) запустили в Грозном.

В будущем планируется его расширить и запустить в других регионах Северного Кавказа, сообщила 7 мая ТАСС инициатор проекта Мадина Цакаева.

Стоимость проекта «Мехкарий», как сообщалось ранее, составит около 13 млн рублей, из них 2,5 млн — вклад заявителя, остальные средства были предоставлены Фондом имени шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций.

Идея запуска женского такси появилась из-за того, что езда женщин с мужчинами-таксистами противоречит религиозным нормам ислама, традициям северокавказской республики и личным принципам семей.

«Наш сервис для женщин начал свою работу. Сейчас в Грозном задействовано пять машин, в этом году их количество намерены увеличить до 20 автомобилей. Все водители в новом таксопарке, соответственно, женщины», — сказала Цакаева.

По ее словам, в будущем инициаторы проекта рассчитывают запустить аналогичные проекты в других регионах Северного Кавказа. «Помимо диспетчерского номера, есть также мобильное приложение.

Водители очень тщательно отбирались, желающих было много. Со временем планируем расшириться и запустить такси в соседних регионах — Дагестан, Ингушетия», — добавила собеседница агентства.

Фонд Зайеда открылся в Грозном в мае 2017 года. Представители бизнеса из ОАЭ намерены в течение 10 лет поддержать 3 тыс. малых и средних предприятий в Чечне и создать около 70 тыс. рабочих мест.

Chechenews.com

07.05.19.

пожалуйста, подождите