Главная » Все Новости » Главная новость » В Чечне параллельно с зачистками стартовали военные учения российских оккупантов

В Чечне параллельно с зачистками стартовали военные учения российских оккупантов

russian_army_270412

Глава оккупационной власти Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в ходе спецоперации в Курчалоевском районе региона погиб сотрудник правоохранительных органов, передает РИА «Новости».

«К сожалению, в ходе боестолкновения мы потеряли одного своего боевого товарища», — отметил Кадыров.

Он сообщил, что вечером 11 января были уничтожены четверо боевиков. Также одного участника бандгруппы удалось задержать.

«Одному из вооруженных боевиков из этой группы, воспользовавшись темным временем суток, удалось скрыться», — рассказал Кадыров.

По его словам, возможное местонахождение боевика полностью блокировано, активная фаза операции начнется с наступлением рассвета.

Кадыров отметил, что раскрытая группа являлась особо опасной, поскольку некоторые из ее членов были близкими родственниками эмира Исы Мускиева, ликвидированного в 2006 году, и других особо опасных террористов.

Ранее россмйские оккупационные СМИ сообщили, что 11 января в Курчалоевском районе Чечни на предложение сдаться «преступники» открыли по полицейским огонь из автоматического оружия.

Потверждение этой информации из независимых источников на данный момент не поступало.

Тем временем, мотострелковые подразделения вновь восстановленной 42-й Евпаторийской дивизии приступили к полевым тренировкам на территории  оккуированной Чеченской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа. В ходе учений более 500 военнослужащих отработают боевую подготовку в условиях, максимально приближенных к реальным.

В общей сложности они задействуют около 50 единиц боевой техники, в том числи танки Т-72Б3. Для стрельб используются более 200 статистических и динамических мишеней, различные звуковые и дымовые эффекты. Механики-водители и танкисты будут совершенствовать навыки вождения бронетехники по труднопроходимой, пересеченной местности с преодолением различных препятствий, а также отрабатывать танковые засады, атаки во фланги и тыл противника, а также ведение рейдовых действий.

Напомним, что 42-я Евпаторийская Краснознаменная гвардейская мотострелковая дивизия ЮВО, дислоцирующаяся в Чеченской Республике, была воссоздана в конце 2016 года на базе трех мотострелковых бригад. В части служат только контрактники, которые прошли переаттестацию.

На вооружении у них находятся не только танки Т-72Б3, но и бронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град-М» и 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С». Подразделения дислоцируются в военных городках в Ханкале, станице Калиновской, селах Шали и Борзой, где создана вся необходимая инфраструктура.

Chechenews.com

11.01.17.