Главная » Новости » В Чечне составляют списки выехавших за пределы своих населенных пунктов мужчин

В Чечне составляют списки выехавших за пределы своих населенных пунктов мужчин

В Чеченской республике составляют списки всех отсутствующих в своих родных селах мужчин. Аудиосообщение с таким поручением пересылается в местных мессенджерах.

Как предполагает общественная организация «Вайфонд», изначально аудиосообщение распространили в чате председателей сельских поселений. Его автор не представляется.

Он призывает глав всех сел Чечни предоставить полную информацию о находящихся за их пределами жителях, в том числе тех, кто проживает за границей. В списках должны

быть указаны их личные данные. Отправить списки требуется человеку по имени Бауди. Его должность не называется.

Власти Чечни никак не комментировали подлинность этого сообщения.

  • 22 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании с оперативным штабом по проведению «специальной военной операции» заявил, что в республике мобилизация проводиться не будет. Он объяснил это тем, что за время войны в Украине республика «перевыполнила план». Сюжет об этом вышел на местном телеканале. Спустя несколько дней пресс-секретарь Кадырова Ильман Вахидов отметил, что сообщения об отмене в Чечне мобилизации на войну в Украину были распространены «не российскими СМИ, не нашими республиканскими», а «оппозиционно настроенными изданиями, телеграм-каналами».
  • В Чечне ищут уклонистов от мобилизации: в эту категорию попали те, кто недавно подал заявление на выдачу загранпаспорта, желающие сменить адрес регистрации, а также родственники протестующих против призыва. Этих жителей забирают на войну в приоритетном порядке – зачастую речь идет о людях непризывного возраста.
  • В Чечне заставили публично извиниться старшую медработницу Урус-Мартановской районной больницы за аудиоролики о том, что врачи, которые не принесут к 5 октября военные билеты, будут мобилизованы на войну в Украине.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

06.10.22.