Главная » Все Новости » Главная новость » В Чечне убили сотрудника полиции, который пытался заявить о массовой казни

В Чечне убили сотрудника полиции, который пытался заявить о массовой казни

Чеченского силовика заставляли принять участие в массовых казнях в январе 2017 года в Грозном, а затем, когда он попытался передать информацию о произошедшем органам правопорядка, его назвали геем и убили. Об этом сообщает «Новая газета».

Издание опубликовало свидетельские показания Сулеймана Гезмахмаева, бывшего сотрудника полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова. Он рассказал, что участвовал в задержании жителей Чечни, которых позднее казнили.

Согласно показаниям Гезмахмаева, в 2016-2017 годах он лично участвовал в задержаниях нескольких жителей Чечни и охранял их в подвале спортазала полка имени Кадырова. Бывший силовик назвал имена нескольких задержанных и обстоятельства пыток.

Гезмахмаев также заявил, что его сослуживца Сулеймана Саралиева заставили участвовать в казнях. В частности, он задушил задержанного Махму Мускиева, с чем Сулейман не смог справиться и начал принимать наркотики. Вина за убийство подтолкнула его дать показания о казнях, что стало причиной его убийства.

  • Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал расследование «Новой газеты» о внесудебных казнях в Чечне. Он заявил, что «газетный материал не может являться и не может рассматриваться как доказательство неких внесудебных казней».
  • По информации «Новой газеты» в январе 2017 года в Чечне были задержаны, а затем убиты 27 человек. Авторам расследования удалось найти свидетеля из числа тех, кто охранял задержанных. Он подтвердил внесудебную казнь по меньшей мере 13 человек.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

15.03.21.