Главная » Все Новости » Кавказ » Гарибашвили: Вторую мировую войну «выиграл грузин»

Гарибашвили: Вторую мировую войну «выиграл грузин»

joseph_stalin
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на мероприятии, посвященной 70-ой годовщине окончания Второй мировой войны, заявил, что этот день особенным делаем тот факт, что эту войну выиграл грузин; Он имел в виду советского диктатора Иосифа Сталина.

«Эту войну выиграл грузин и поэтому она более особенна», — заявил премьер-министр Гарибашвили журналистам 9 мая в парке Ваке, где у Мемориала неизвестному солдату ежегодно собираются ветераны Второй мировой войны и отмечают День победы.

«Это великий день – сегодня 70-ая годовщина победы над мировым злом, над фашизмом», — заявил он на мероприятии – «335 000 грузин героически пали на поле битвы. Именно по этой причине я склоняю голову пред их памятью».

По положению на сегодняшний день, в Грузии проживает около 1800 ветеранов Второй мировой войны. В этом году правительство выдало каждому ветерану по 1000 лари в виде одноразовой помощи в связи 70-ой годовщиной завершения Второй мировой войны.

Президент Георгий Маргвелашвили, члены правительства и другие официальные лица 9 мая поднесли венки к Мемориалу неизвестного солдата.

В то же время, 9 мая в парке Ваке полиция задержала, как минимум, пять активистов, у которых произошли небольшие стычки с несколькими людьми из-за ношения георгиевских лент.

В течение последних дней распространялись сообщения, что группа байкеров Ночные волки», поддерживающих президента России Путина, направляется в Тбилиси для участия в мероприятиях 9 мая. Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури заявил журналистам в субботу, в парке Ваке, что российские байкеры действительно заехали на территорию Грузии, но их предупредили, чтобы они не приезжали к месту проведения мероприятий на мотоциклах и не прикрепляли георгиевские ленты, чтобы избежать противостояний. 9 мая в парке Ваке в Тбилиси собралась группа грузинских байкров; Они заявляли, что случае, если появятся российские байкеры, им не позволят размахивать «георгиевскими лентами».

В ночь на 9 мая в Тбилиси несколько мотоциклов граждан России облили красками; Но как заявили владельцы этих мотоциклов грузинским телекомпаниям, они простые российские туристы и ничего общего не имеют ни с «Ночными волками» и ни с мероприятиями, запланированными на 9 мая.

В то же время, в родном городе Сталина Гори, сторонники Коммунистической партии и Сталина, а также некоторые пророссийские группы 9 мая провели акцию, длившуюся несколько часов. С красными флагами в руках демонстранты отметили День победы и призвали к восстановлению памятника Сталину в центре города, который был убран оттуда в 2010 году. Митингующие держали в руках плакаты в надписями на английском и русском языках: «Янки, уходите домой!»; «Мы не верим с сказки ЕС»; «Грузия за ЕвразЕС».

Источник: apsny.ge/

11.05.15.