Во вторник рядом со своей киевской квартирой был убит российский журналист Аркадий Бабченко. По крайней мере, мы так думали. Я был в Норвегии, где в качестве председателя Фонда прав человека (Human Rights Foundation) проводил 10-й ежегодный Форум свободы. Мы сделали жесткое заявление с осуждением этого убийства. В тот вечер я написал статью в память о Бабченко, опечаленный гибелью еще одного товарища, выступавшего против Владимира Путина. «Я чувствую горе, изнеможение и возмущение, — написал я. — Но не удивление».

Чувство удивления появилось на следующее утро, когда мы узнали, что Бабченко на самом деле жив. Украинские спецслужбы инсценировали его убийство в рамках тщательно спланированной операции с целью уничтожения киллерской сети Путина в Киеве, которая проявляет активность уже довольно длительное время. Власти сообщили, что уже схватили человека, намеревавшегося убить Бабченко, и выразили надежду, что он выведет их на заказчиков убийства. Появляются все новые детали, но очевидно, что наживка была проглочена, и соответствующий арест был произведен. Есть надежда, что будет ликвидирована вся сеть.

Выступая на пресс-конференции, Бабченко извинился за ту боль, которую он причинил своим друзьям. (Он не сказал даже своей жене, так что его здоровье все еще в опасности!) Он признал свою вину и сказал, что никогда не пошел бы на такой отчаянный шаг, если бы обстоятельства не были столь серьезны. Те из нас, кто вынужден жить в изгнании из-за действий Путина по подавлению инакомыслия, постоянно находятся в трауре по своим коллегам, а поэтому я просто счастлив, что Аркадий жив. Я потерял слишком много друзей, погибших от пуль и избиений, и не хочу тратить свой гнев ни на кого, кроме убийц и человека в Москве, который отдает им приказы.

Кое-кто выдвигает аргументы о том, что такая уловка подрывает доверие общества к украинским властям и содействует кремлевской пропаганде. Я с этим не согласен. Как заявил Бабченко своим критикам в социальных сетях, «представьте, что вы сталкиваетесь с убийцей, и вам приходится выбирать между профессиональной этикой и жизнью. Я выбрал жизнь». То, что такая форма дезинформации была использована для поимки агентов человека, часто пользующегося этой самой дезинформацией, довольно парадоксально, но здесь нет никаких противоречий, и неоправданными такие действия называть нельзя.

На самом деле, говорить надо вот о чем: в Европе идет война, и Украина находится на линии фронта. Бабченко и ему подобные являются мишенями для системы наемных убийц, которую Россия создала по всему миру. Путин поддерживает жестокие действия Башара Асада в Сирии, устраивает хакерские атаки на выборы в США и Европе, распространяет ложь и пропаганду. Эту войну он начал уже много лет назад, и он не остановится, пока вместе со своей бандой не окажется в изоляции, не потеряет свою власть, богатства, и не лишится выхода на Запад.

У путинских критиков нет защиты от его бомб, пуль, ядерных изотопов и нервно-паралитического газа. Единственным средством защиты для них является сдерживание и устрашение, когда наказание за такого рода поступки становится невыносимо суровым. Естественно, российские диссиденты и журналисты не могут подвергнуть такому наказанию Путина и его головорезов, а поэтому ответственность за такие меры ложится на лидеров свободного мира, где ценность человеческой жизни до сих пор предположительно имеет значение.

Жертвами становятся не только россияне. 24 мая, когда совместная следственная группа во главе с голландцами объявила, что российские войска несут ответственность за уничтожение самолета Малайзийских авиалиний МН17 в небе над восточной Украиной в 2014 году и за убийство всех 298 человек, находившихся на борту, французский президент Эммануэль Макрон находился в Санкт-Петербурге и заключал энергетические соглашения с Путиным.

В день «убийства» Бабченко президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил твердую решимость своей страны проложить трубопровод «Северный поток 2», который увеличит объемы газовых поставок, получаемых Германией из России и, соответственно, усилит ее зависимость от Кремля. И все это несмотря на путинское вторжение на Украину в 2014 году.

Именно так выглядит умиротворение. Но сегодня оно существует не в форме договора, обещающего «мир на все времена». Сегодня все дело в выгодных контрактах на российские газ и нефть. Так Путин финансирует свою гибридную войну против Запада. Из этих денег он платит людям, которые нас убивают.

Когда в Осло распространилась новость о том, что Бабченко жив, я воспользовался этой возможностью и напомнил ему, что сейчас надежды на всю его остальную карьеру очень высоки, как это бывает со всеми воскресшими. В последний раз я видел его в марте в Нью-Йорке, где он выступал на конференции «Путинкон», организованной Фондом прав человека. Бабченко не испытывает иллюзий по поводу того, что США найдут точки соприкосновения с путинской Россией.

«Главное оружие Путина — это пропаганда», — сказал он в своем выступлении. Бабченко рассказал о своей службе в российской армии, о том, как он воевал на двух ужасных войнах в Чечне, которая, не будем забывать, также является частью России. «Нам, солдатам, говорили, что чеченцы нас ненавидят, а поэтому мы тоже должны ненавидеть и убивать их. Теперь Путин сделал так, что русские ненавидят вас».

Нам повезло, что есть такие люди как Бабченко, которые говорят правду. Но если мы не сможем их защитить, они вряд ли долго протянут.

The Washington Post, США

Chechenews.com

04.06.18.