Главная » Uncategorised » Генерал-лейтенант Бен Ходжес: Украина может освободить Крым к следующему лету

Генерал-лейтенант Бен Ходжес: Украина может освободить Крым к следующему лету

Украина может освободить Крым уже в следующем году, поскольку российские войска на полуострове будут очень уязвимы.

Об этом бывший командующий Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес сказал в интервью Радио Свобода, сообщает Цензор.НЕТ.

Генерал считает, что результат украинских операций на востоке «уже неизбежен». Ходжес говорит, что если воспринимать украинское контрнаступление как одну крупную операцию, то левое крыло контрнаступления — спустившаяся из Харькова операция — сейчас находится возле Донецка и движется на Мариуполь, а второе крыло — в Херсоне. В дальнейшем оба этих крыла должны сойтись в пока оккупированном Крыму.

«Когда они (украинские военные. — Ред.) будут приближаться все ближе и ближе, они смогут применить HIMARS и другие средства высокоточного удара большой дальности для поражения российских целей в Крыму. И как только они начнут применять высокоточное оружие по российским авиабазам и пунктам хранения или материально-технического обеспечения и военно-морских объектах в Крыму, я думаю, что Крым становится непригодным для обороны россиян. И именно поэтому, я считаю, Украина освободит Крым к лету», — сказал Ходжес.

Генерал считает, что освободить Крым путем прямой атаки через Перекопский перешеек действительно тяжело. Но через восемь месяцев ситуация может коренным образом измениться и «в какой-то момент… Генштаб РФ поймет, что они теряют так много мощностей».

«Если российские силы не смогут пополнить запасы наземным путем через Мариуполь, тогда, я думаю, они осознают, что у них там настоящая беда, и Генштабу России придется решать, сколько они готовы потерять и есть ли у них еще что-нибудь, что они могут бросить в борьбу», — подчеркнул Ходжес. Источник: https://censor.net/ru/n3379091

Сhechenews.com

08.11.22.