Главная » Все Новости » Главная новость » Где Зарема? Что нового в истории с похищением матери чеченского правозащитника

Где Зарема? Что нового в истории с похищением матери чеченского правозащитника

Со дня похищения Заремы Мусаевой, жены федерального судьи Сайди Янгулбаева и матери правозащитника Абубакара Янгулбаева, прошло уже пять дней. Где именно находится женщина и в каком она состоянии, достоверно неизвестно – местные силовики не пускают к ней адвоката, а за правозащитниками в Грозном ведется слежка.

По официальным сообщениям, Мусаева 15 суток проведет в спецприемнике МВД из-за обвинения в нападении на полицейского. Однако даже официальные власти Чечни уже не отрицают, что ее задержание было связано не с мифическим делом о мошенничестве, а с критикой режима главы республики Рамзана Кадырова, которую позволяют себе сыновья похищенной.

Кавказ.Реалии рассказывает, какие изменения произошли в этой истории за прошедшие дни и как менялась позиция российских и чеченских властей.

Где Зарема Мусаева?

Допрос, ради которого Мусаеву силой забрали из квартиры в Нижнем Новгороде и доставили в Грозный, должен был состояться 24 января. Был ли он на самом деле, правозащитники не знают. Прибывшему на место адвокату сообщили, что следователь занят по другому делу, на месте его нет. Саму Мусаеву также не привезли. Адвокат попытался попасть к задержанной в спецприемник – обычно для этого достаточно лишь ордера. Но дежурный в доступе к подзащитной отказал, потому что для этого якобы необходимо разрешение заместителя начальника управления МВД по Грозному.

«На словах могут говорить что угодно: что она в спецприемнике, на курорте, что для нее сняли пентхаус в «Грозном-Сити», а лечат ее лучшие врачи Северного Кавказа, но на деле все может быть наоборот. Она может быть в подвале в отделе полиции или вообще быть неживой. После записи видео с уполномоченным нам ее больше не показывают. Давайте вспомним историю с Салманом Тепсуркаевым (бывший модератор чата чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT. – Прим.), которого тоже показали на видео, а потом человек исчез», – прокомментировал ситуацию с доступом к Мусаевой в разговоре с Кавказ.Реалии юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец.

При этом правозащитники и адвокат, работающие сейчас в Чечне, сообщили о слежке, которая ведется за ними с субботы: неизвестные передвигались сначала на черном автомобиле Renault Logan, а на следующий день – на Toyota Camry.

«По нашему опыту, это может вылиться в прямое нападение на юристов, что уже случалось с «Комитетом» не раз. Уверен, что и дальнейшая работа в Чечне будет продолжаться с таким «почетным караулом», – заявил Бабинец.

Как отметил основатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, совершенно естественно было предположить, что за каждым шагом адвоката в Чечне будут следить, и это не добавляет дополнительных рисков к работе, которые и так есть.

Был ли суд?

О том, что Мусаева осуждена по административной статье и находится в спецприемнике, стало известно только через трое суток после ее задержания – об этом сообщил министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев. Когда и где прошел процесс, он не уточнил.

Согласно опубликованной позже информации на сайте Ленинского районного суда Грозного, Мусаеву доставили туда сразу после прибытия в Чечню. Ее обвинили в мелком хулиганстве – под этим подразумевается нецензурная брань в общественном месте, «оскорбительное приставание к гражданам» или повреждение чужого имущества. 21 января в 22:00 судья Ахмед Башуев назначил Мусаевой максимальное наказание в виде 15 суток ареста.

«В моей практике такой срочный суд по административным делам проходил только во время митингов, когда людей задерживали пачками. Какая была необходимость сразу тащить Мусаеву в суд, совершенно непонятно. По моей практике, людей обычно оставляют до буднего дня. Официальную информацию, почему ей дали «вышку», что именно она сделала, получить невозможно – все отмалчиваются», – заявил Бабинец.

Редакция Кавказ.Реалии не получила ответа ни на один звонок в пресс-службу Ленинского районного суда Грозного.

Примечательно, что в то время, когда начался предполагаемый судебный процесс, в инстаграме уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева была опубликована видеозапись с Мусаевой. На ней ослабленная женщина говорит, что по отношению к ней не применяли насилия, а также предоставили лекарства.

На вопрос, мог ли суд над Мусаевой пройти заочно или задним числом, глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин сообщил, что даже не хочет гадать, что там происходило.

«Чечня – это территория чудес, там всё может быть. Мы понимаем, что эта история почти наверняка сфальсифицирована, что [Мусаеву] привезли в Чечню не для того, чтобы допросить в качестве свидетеля. Вопрос был в том, какой предлог они найдут. Я не удивлюсь, что никакого суда не было вообще», – сказал правозащитник.

Европейский суд по правам человека обязал Россию до 7 февраля ответить на вопросы о насильственном вывозе Заремы Мусаевой – какие именно эти вопросы, пока не разглашается.

Как менялась позиция властей?

Мусаеву похитили из квартиры в Нижнем Новгороде вечером 20 января. Первая официальная реакция на это появилась только на следующий день. Тогда пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков назвал произошедшее «фантастической историей», в которую Кремль, по его словам, «предпочитает не верить без каких-либо подтверждений». Однако уже через два дня Песков от своих слов отказался, заявив, что подобной фразы не говорил. По всей видимости, требуемые подтверждения ему предоставили не только СМИ, но и сам Рамзан Кадыров.

Первая реакция главы Чечни на происходящее появилась в его телеграм-канале, где он заявил, что Янгулбаевым трижды была отправлена повестка, а действия чеченских силовиков были согласованы с нижегородскими коллегами. Кадыров обратился к Верховному суду республики с требованием «выгнать пинками из резерва» судью Сайди Янгулбаева, пообещал, что Абубакаром Янгулбаевым займутся компетентные органы, а его мать «заработала себе статью на реальный срок заключения» после того, как якобы бросилась на одного из полицейских.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

25.01.22.