Главная » Все Новости » Главная новость » Генерал армии США Ходжес: «Мой прогноз – Киев уже никогда не упадет!»

Генерал армии США Ходжес: «Мой прогноз – Киев уже никогда не упадет!»

Американские эксперты пытаются понять неудачи российского блицкрига в Украине и нащупать пути возвращения в мир. В Атлантическом Совете прошел круглый стол по теме: «Война Путина не увенчается успехом: как помешать вторжению Кремля».

«Русское наступление началось более полумесяца назад, а Москва захватила только один крупный город: Херсон. Почему Россия продвигается так медленно? – это почти риторический вопрос задает генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, ведущий военный эксперт вашингтонского Центра анализа европейской политики (Ben Hodges) , Pershing Chair in Center for European Policy Analysis (CEPA) и бывший командующий вооруженными силами США в Европе — Ну конечно, вовсе не это была их цель. Минобороны, двойной отчетности и прочих «уловок» по всей России», передает Цензор.НЕТ со ссылкой на rusjev.net.

«Все это проявляется сегодня, — продолжает генерал, — когда мы видим подразделения, не обученные должным образом, не имеющие дисциплины, их материальная часть не функционирует должным образом или осталась без топлива… А еще это показывает, что они покусились на то, что чего не готовы: они не имеют опыта ведения войны такого масштаба.

«Россияне сильно переоценили свои возможности, — резюмирует Бен Ходжес. — Что меня действительно поразило, это их неспособность воспользоваться преимуществом. Что было на стороне агрессора? В первую очередь — нападающий всегда сам выбирает время и место, поэтому Украина должна была обороняться, и она всячески пыталась, и она всячески старалась не спровоцировать россиян, не дать им повода, поэтому буквально была вынуждена сидеть и ждать, пока ударят».

Однако блицкрига не получилось, как это уже не раз бывало в истории Европы за последние сто лет. Российская армия сменила тактику. «Теперь она просто разрушает города, — продолжает Бен Ходжес. — Это убийство: они нацелились на гражданских лиц, чтобы оказывать давление на Запад и правительство Зеленского, надеясь, что кто-то наконец сломается: это тактика войны на истощение. И у нас, у Украины, впереди много плохих недель».

Но такая война, считает Ходжес, «требует по меньшей мере трех вещей»: «Неограниченное время, неограниченные боеприпасы и неограниченные человеческие ресурсы. У Путина нет ни одного из этих трех. У него заканчивается время, потому что санкции в конце концов сделают свое дело. Запасы боеприпасов уже подходят к концу, особенно лучших, например высокоточных. И у них явный недостаток живой силы». В результате генерал Ходжес делает смелый вывод: «Мой прогноз – Киев никогда не упадет».

«Низкий моральный дух российских подразделений также стал фактором, — продолжает генерал. — А украинцам с их острым умом не помешали бы несколько символических побед: всегда надо думать о широком спектре целей — «чертов мост» через Керченский пролив или что-то вроде рейда полковника Дулиттла «, — отмечает генерал.

Бен Ходжес напоминает: «1 апреля – это день, когда в очередной раз 130 тысяч молодых русских мужчин призывного возраста должны будут явиться в военкоматы по всей России. Если бы мы могли достучаться до 130 тысяч семей, которые собираются послать своих сыновей как пушечное мясо в путинской войне! Если бы хотя бы 10 тысяч из них отказались — это вызвало бы настоящее землетрясение внутри России!» – восклицает Ходжес. 

Chechenews.com

13.03.22.