Главная » Война в Украине » Генерал Маломуж: Путин может вывести все свои войска из Украины

Генерал Маломуж: Путин может вывести все свои войска из Украины

Перспектива освобождения всех оккупированных территорий Украины, включая «старые» Крым и Донбасс, с каждым днем становится все более реальной. Украинская армия, располагающая высокоточным западным вооружением, действует профессионально и нестандартно, в то время как армия страны-террориста России до сих пор действует по лекалам Второй мировой войны и проигрывает Украине не только в вооружениях, но и в тактике и стратегии.

Но военные успехи украинской армии должны сопровождаться активным политическим давлением на Кремль со стороны не только западных стран, но и третьих стран, в частности, Китая и Индии, которые также не заинтересованы в том, чтобы война в Украине переросла в Третью мировую или ядерную войну.

При наиболее благоприятном развитии событий российская оккупационная армия может полностью покинуть территорию нашей страны через 2-2,5 месяца. Такой прогноз в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL озвучил руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005–2010 годах генерал армии Николай Маломуж.

– В первую очередь перспектива освобождения территорий, включая Донецкую, Луганскую области и Крым – это, конечно, успешное проведение тактической, а далее и стратегической наступательной операции. Они должны быть обеспечены за счет нестандартных действий – проведения не лобовых, а фланговых наступательных ударов, проведения комплекса мероприятий по уничтожению живой силы и техники противника, особенно той, которая была переброшена с правого берега Днепра.

Генерал Маломуж: Путин может вывести все свои войска из Украины. Интервью

Сейчас мы не можем говорить о конкретных наступательных действиях, но можем провести очень успешные удары с флангов – будет ли это Запорожское, Херсонское или Луганское направление. Это позволит нам начать широкомасштабную наступательную операцию и освобождать территории юга страны аж до Крыма, а также востока, начиная с Лисичанска и Северодонецка. Это, конечно, и удары с флангов по донецкой группировке, которая сейчас активно штурмует Бахмут, Авдеевку, Угледар, Павловку.

На этом направлении противник сосредоточил большую группировку из кадыровцев, «вагнеровцев» и мобилизованных, создав для нас узел проблем. Мы не можем просто наступать, мы проводим активную оборону. Но в этом есть смысл, потому что большая концентрация сил противника на Донецком, Бахмутском, Луганском направлениях – это цели для наших высокоточных вооружений и ракетных средств. Мы можем доставать их на дальних расстояниях, когда они нас доставать еще не могут.

Паника – это пиковая точка для стратегических наступательных операций. Она позволит идти на плечах отступающих и до Крыма, и полностью освободить Донецкую и Луганскую области. При позитивном сценарии это может произойти за 2-2,5 месяца.

Это не лобовые атаки укреплений врага или, например, форсирование Днепра, а уничтожение дальнобойными средствами, удары не напрямую, а с других точек и позиций. Это то, что сейчас входит в практику Вооруженных сил Украины.

– В предыдущем интервью вы допустили, что возможен вариант, когда оккупанты сами покинут Донецк, если их группировка будет существенно ослаблена, как это было с Херсоном. В этом контексте хотела бы привести слова главы комитета начальников штабов США генерала Марка Милли, который спрогнозировал «политическое» отступление России из Украины, включая Крым.

– Последний вопрос – по поводу ракетного террора. К сожалению, он продолжается, несмотря на все средства ПВО и ПРО, которые предоставили Украине ее союзники. После попадания ракеты на территорию Польши в этой стране озвучили идею об установке своих систем ПРО на территории Украины для защиты своей страны. Насколько это хорошая идея?

Они могут помочь нам в плане радиолокации, разведывательной информации о воздушных целях и так далее. Но прямого участия, думаю, не будет. В рамках седьмого «Рамштайна» будет усилена наша система ПВО за счет новейших средств.

Если мы получим новые заявленные средства, то это предпосылка для того, чтобы сбивать 90-95% всех средств. То есть мы сами сможем закрывать небо. Мы будем взаимодействовать с американской космической разведкой, использовать возможности европейских стран, включая Польшу.

Это и новые NASAMS, и испанские, итальянско-французские очень эффективные системы, немецкие и британские системы. Это десятки комплексов, которые надежно и эффективно могут защищать большие города и территории. И, конечно, объекты энергетической инфраструктуры. Что касается других территорий, то будем стремиться к тому, чтобы защитить и их.

Татьяна Гайжевская

Сhechenews.com

22.11.22.