Главная » Новости » Генерал Суровикин предложил сдать Херсон. Шойгу согласился. (ВИДЕО)

Генерал Суровикин предложил сдать Херсон. Шойгу согласился. (ВИДЕО)

Командующий российской группировкой в Украине генерал Сергей Суровикин предложил министру обороны России Сергею Шойгу отвести войска в Херсонской области на левый берег Днепра. Это будет означать сдачу города Херсон. Шойгу согласился с этим предложением и приказал начать отвод войск за реку Днепр.

В своём докладе Шойгу, который показали по российскому телевидению, Суровикин сослался на трудности снабжения российской группировки на правом берегу Днепра. Он также предположил, что часть войск будет задействована на других направлениях. По словам Суровикина, по Днепру выстроена оборона. «Маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки», – сказал он об отходе из Херсона.

Российские оккупационные власти предложили жителям правого берега Днепра выехать в левобережные районы во второй половине октября. Тогда же Суровикин заявил, что относительно судьбы Херсона возможны «непростые решения». Из Херсона были эвакуированы российские госучреждения, памятники советским и российским деятелям, прах князя Григория Потёмкина-Таврического. С административных зданий сняли российские флаги. При этом официально до последнего момента утверждалось, что город готовят к обороне.

В среду, ещё до выступления Суровикина, начали поступать сообщения о наступлении украинских сил в районе Снигирёвки Николаевской области к северу от Херсона. Сообщалось также, что российские военные подорвали на правом берегу Днепра несколько мостов.

В среду, по официальным сообщениям, в ДТП погиб заместитель главы российской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Критиковавшие российское командование и лично генерала Александра Лапина после отступления в Харьковской области бизнесмен Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров поддержали решение об уходе из Херсона, высоко оценив действия генерала Суровикина. «Взвесив все «за» и «против», генерал Суровикин сделал сложный, но верный выбор между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат» — говорится в записи, опубликованной в телеграм-канале Кадырова.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что пока нет признаков вывода российских войск с правого берега Днепра.

  • Херсон был взят российскими войсками в начале марта. Он был единственным областным центром Украины, взятым в ходе так называемой спецоперации.
  • В мае секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак пообещал, что Россия останется в Херсоне «навсегда». В конце сентября — уже после начала украинского наступления — в регионе провели так называемый референдум о его вхождении в состав России. В начале октября российские власти объявили об аннексии Херсонской области, то есть с точки зрения буквы российской конституции (аннексия не была признана Украиной, ООН и подавляющим большинством стран мира) Россия сдаёт свой областной центр. После отвода российских войск за Днепр примерно половина территории Херсонской области будет под контролем Украины.
  • Отступление из правобережной части Херсонской области — уже третье значительное отступление российских войск после вторжения 24 февраля. В конце марта они отступили из Киевской, Черниговской и Сумской областей, тогда это назвали жестом доброй воли. В сентябре после успешного наступления украинских войск российские войска в течение нескольких дней покинули ряд районов Харьковской области, а впоследствии сдали и город Лиман в Донецкой области. Это объяснили «передислокацией».

www.svoboda.org

Сhechenews.com

09.11.22.