Главная » Новости » Генпрокуратура Украины возбудила против ГРУ дело о терроризме

Генпрокуратура Украины возбудила против ГРУ дело о терроризме

1393785356-8618

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ, передает УНИАН. С таким заявлением выступил сегодня на брифинге начальник Главного управления по надзору за уголовными производствами МВД, СБУ и фискальной службы ведомства Юрий Севрук.

Дело возбуждено в связи с задержанием россиян в Луганской области, которые, как утверждает Служба безопасности Украины, являются действующими сотрудниками ГРУ.

По данным прокурорской проверки, неназванные сотрудники российской военной разведки причастны к террористической деятельности.

Ранее сегодня глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что ведомство расследует 40 уголовных дел о военных преступлениях в Украине. Дела возбуждены как в отношении украинских командиров, так и против лидеров страны, добавил глава СК.

16 мая в Луганской области близ населенного пункта Счастье украинские силовики задержали двух россиян — Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Их подозревают в терроризме, в настоящее время они арестованы.

Источник: www.novayagazeta.ru

26.05.15.