Главная » Все Новости » Главная новость » Герменчукское сражение. Никто из чеченцев не сдался живым. (ВИДЕО)

Герменчукское сражение. Никто из чеченцев не сдался живым. (ВИДЕО)

Эти дома были окружены густым лесным массивом, за которым прятались местные стрелки-снайперы. Не было возможности приблизиться к ним, если кто-нибудь не осторожничал, то получал свинцовую пулю. Мы решили оставить им одну сторону для отхода и малыми пушками начали стрелять по домам. Кроме того, под прикрытием артиллерии послали смельчаков для поджога домов.

Это операция была очень опасная, в стенах домов были щели, откуда было видна наша сторона. Двое смельчаков, прикрываясь широкой доской как щитом, ползком двинулись к домам. Они смогли залезть на крышу одного дома и поджечь его. Огонь быстро охватил дом, но Чеченцы, не выходя из дома, продолжали вести огонь. Потом к домам подползли еще двое смельчаков с ручными бомбами (гранатами).

Вскарабкавшись на плоскую крышу дома, они подожгли шнуры и бросили гранаты в отверстие дымохода. Раздался только один взрыв: Как выяснилось после, Чеченцы схватили гранаты и успели снять шнуры, прежде чем они взорвались. Через короткое время огонь распространился на все три дома, и у врага не осталось другого выхода, как сдаться или умереть в горящих домах.

Офицер Волховский в сердцах жалел мужественных Чеченцев, он подозвал Моздокского казака, переводчика, и сказал ему: Передай этим безумцам, что от имени главнокомандующего им предлагается прекратить сопротивление и сдаться. Им будет сохранена жизнь и, кроме того, будут освобождены их пленные взамен на пленных солдат.

Таким образом, он хотел склонить их к жалости хотя бы к своим товарищам, попавшим в плен. Когда переводчик вышел с белым флагом, огонь был остановлен. Он прокричал Чеченцам слова Волховского, который предлагал сложить оружие. Прошло некоторое время, пока Чеченцы переговорили между собой.

Потом в огне и дыму над крышей одного дома показалось полуголая, черная от дыма фигура Чеченца с кинжалом в руках и после этого со всех окон и щелей в стенах домов начался шквальный огонь. И это было ответом на предложении сдаться, смыслом которого было: Мы не хотим от вас милости и не хотим сохранить свою жизнь с чужим ярмом на шее.

Единственное, чего мы хотим от русских, это чтобы они передали нашим землякам и родственникам, что мы умерли честно, героически, как и жили честными мужчинами. Это было время захода солнца. Уже не было видно ничего, кроме дыма и огня. Чеченцы запели свою предсмертную песню, которая потихоньку, как и огонь, затихала: живых оставалось все меньше и меньше.

Выносить муки смерти в огне не каждый может: и открылась дверь одного из домов и на пороге появилась фигура Чеченца с саблей в руках: покачиваясь, как горящий факел, он направился в нашу сторону, размахивая саблей. Его подпустили близко на расстояние десяти шагов и пустили пулю в грудь. Он сильно подпрыгнул и упал на землю, но быстро поднялся, сделал шаг в нашу стороны и пал смертью храбрых. Такую же отчаянную попытку сделал и еще один Чеченец.

Дома сгорели, и никто из Чеченцев не сдался живым. Каким-то чудом спаслись шесть мюридов Дагестанцев, которые выползли из горящих домов: они были изранены, обессилены. Их подобрали и отнесли в санчасть.

Более семидесяти человек так и остались под обломками сгоревших домов, обеспечив себе бессмертность. Это кровавая драма было окончена. Каждый сделал то, что он хотел сделать: одни ушли в вечность, другие возвращались к своим палаткам с окаменевшими сердцами, и не один из них спрашивал в глубине своей души: зачем все это нужно? Неужели не хватает место на земле всем?

Chechenews.com

10.12.21.