Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героини чеченского народа Раисы из Алхазурова

Памяти героини чеченского народа Раисы из Алхазурова

Я хочу рассказать вам о подвиге нашей героической боевой Сестре Нохчий къома турпала г1азот Йиша Раиса из Алхазурова. Раиса героически прошла от начало и до своего смертного часа две самой ужасной войны Далла г1азот къобал дойла хьан, тхан Нохчий къома турпала г1азота Йиша Раиса!

Она вместе с нашими турпала Къонахой защищала от муьжгий агрессоров своё отечество, свой многострадальный народ Ичкерии.
Раиса одна из тех кто отдал свою жизнь за свободу и независимость своего народа !
Она была очень простым и с чистой души человеком.

Раиса была доброй и отзывчивой, подругой , Дочерью, Сестрой, Матерью своих троих детей.
Верной и преданной женой своему мужу как это подобает истиной Нохчий , она была надёжной, верной и преданной женой и эту свою преданность она доказала не на словах а на деле и между жизнью и смертью ,там на минном кровавом поле, когда не растерявшись она пожертвовала собой и вытащила раненого мужа Олхазара с минного поля

Как я и рассказала в моём предыдущем рассказе о нашем выходе в ночь 31 января на 1 февраля из осаждённого в три кольца рускими нашей столицы ЧРИ Джохар г1ала, мы под утро вернулись в начала нашего пути, вернулись обратно на завод Анисимова, нас вернули под утро
1 февраля 2000 г.

Нам пришлось там переждать в морозе 23 * день до темноты без воды, пиши и с уже ранеными нашими товарищами.
И уже сначала темноты продолжить наш вчера начатый трагический кровавый путь на минном поле ….
Нам с Раисой как и многим нашим боевым Сёстрам не повезло в первую ночь оказаться в рядах тех 700 бойцов которые с ожесточённым боем и потерями прорвались из этого окружения.  Раиса была на войне со своим мужем и двумя деверьями.

Когда мы уже на вторую ночь обратно построились для продолжения своего уже осознано кровавого пути и уже с чётким осознанием что мы идём на неминуемую смерть, что из нас многие не выживут а останутся уже на всегда на этом минном поле..
У нас уже у многих была одна мечта, если нам суждено умереть, то уже сразу и моментально….

Валлахи Мы на тот момент мечтали умереть сразу так, как вы хотите щас жить счастливо …
У многих из нас были сани и в частности у меня тоже, на тех санях у нас были боеприпасы, медикаменты, немного остатка нашей еды а это были лишь чай, одноразовая вермишель.

Когда мы перед началом пути обратно построились, мы решили попрощаться друг с другом…
Вот тогда ко мне подошла Раиса… она крепко меня обняв сказала мне….
“ Сан хьоме Йиша , тховса вай декъал хир ду аль хьет суна , со Далла мукхлах кийч йу Аллах1ан дьохал хьотта… Наггах санна со декъал хиллах, а хьо дийна йисахха сан цха дехар ду хьога..
Хар сан тьормаг хьай салаз т1е дъа бехкий, хьайцани ара бакхлах…

Хьара сан весет ду хьега…. Хьокха тьормаг чох цха записной книгу йу хьун , цу йукхех сарташ ду , кхи1 цхаца бери т1е йохьа хьумнаш а ши кукол ду хьун, ас со сай квартири чур ар йолаш сха 1ецан йар хьар хьумнаш … Наггах сана хьо тховса 1ожалах хьалха йалах и тьормаг и хьумнаш сан дьозале дъа кхача-йар …
Церга суна 1ьушь сай сил-дукха беза алах, со кху г1азота новкъа т1е и сай дьоззал мершача Ичкерий пачхалкхех кхиийта , цараха цханийна лайш ца хилийта ар йель йу алах сан дьозщале“
перевод её слов —“ Моя дорогая Сестра мне кажется что мы сегодня будем шахидами, Я готова к встрече со своим Господом !
И если я умру а ты по какой-то чистой случайности останешься в живых то я прошу тебя… об одном и Раиса протянула мне маленькую сумку со словами … “Сестра когда я выходила из своей квартиры, я взяла с собой фотографии, немного детских вещей, две куклы, и здесь моя записная книга, где я написала им на память свои пожелание ..
Если я умру исполни мою последнюю просьбу , отдай их моим дочерям и скажи им….-Что я их очень люблю! Что я вышла на тропу войны что бы они, мои дети жили в свободной независимой стране Ичкерии. Что бы они были свободны и не росли в рабстве”

Мы с ней вместе привязали её сумку на мои сани, Раиса меня опять крепко обняла и мы уже начали дальше свой путь.
Уже сначала пути продолжился тот наш кошмар, где вновь начали подрываться на руских минах и опять фонтаны из крови, боль, страдания, обстрел из за всех орудий по нам, по живой мишени, крики, стоны, разрывающиеся мины, в упор обстрел миномётов которые в упор из сопки долбил по нашей живой колоне,
так же из ближнего расстояния в упор строчит пулемёт, полуживых добивают снайпер, части человеческие тел твоих друзей, тела товарищей у тебя на глазах разрываются и разлетаются по воздуху…

На тот момент мой ужас, страх и бессилие от немощности.
Кругом море крови, трупы , раненых, ты в растерянности не знаешь что делать с ними как их оставить без помощи, где нет медицинского оборудования хотя бы для того что бы остановить кровь,
нет обезболивающее средство что бы хоть как то облегчить страдания раненых … 😢
Если на земле есть ад то это место было адом……😢

В этом кошмаре я отстала от своего отряда и застряла где то в середине колоны а застряла я из за того что мои сани развязались…
А бросить сани я уже не могла , так как там был тот весет что мне поручила моя Сестра и накъост Раиса…

Когда я там копошилась с санями то сзади меня шли наши ребята ни я их ни они меня не знали и один из них говорит …
-“Собар дайш хьар цха миск йу хьокхазах таса-йель йолаш, хьокхан г1о дай вай…. “
перевод -“ Подождите тут эта бедняжка не может идти мы ей должны помочь“

Они завязали мои сани вытащили их из ямы подняли их вместе со мной и потащили меня так что мои ноги весели в воздухе … Делла реза хьула царна!
Мне эти парни на тот момент показались такими огромными по два метра ростом, наверное это было от страха что я чувствовала на тот момент. Когда мы дошли до висячего моста то из тех парней что мне помогли один подорвался на растяжке и его кровь и части тела были на моём лице и на белом маск-халате… Мы уже разминулись.

Вот тогда у этого висячего моста который мы тогда прозвали “Жьожг1аь т1ай” -“Адский мост“ вот там я увидела свою боевую сестру Раису которая из минного поля вытаскивала своего раненого мужа Олхазара, которому на тот момент оторвало ногу …

Я и многие из нас кричали ей — “Оставь его за ним придут, выходи сама от туда“ Но она не вышла без него, она уже была ранена в руку и одной здоровой рукой тащила его за собой, следом ей оторвало правую ногу , уже когда она почти дошла до моста ей оторвало и левую ногу, её муж Алхозар умер уже при выходе не доходят до туннеля который был перед выходом уже в конце нашего кошмарного минного ужаса.

Тело Раисы как и многих наших боевых товарищей с этого минного поля ценою своих жизней вынесли наши командиры и наши отважные сыны Нохчий Къонахий
Погибших на этом минном поле кого-то похоронили там же в Алхан-юрте, кого то свои родственники и товарищи с собой увезли в Котар-юрт.

Этот мой рассказ всего лишь один из сотен исторических подвигов наших героических боевых Сестёр, дочерей Ичкерии
Я много раз слышала от некоторых наших «мужчин» осуждение в наш адрес… Почему мол женщина вышла на тропу войны?
И ещё такие слова упрёки в наш адрес….
к примеру как если бы у вас в доме были бы мужчины и если ваши мужчины были бы Къонхьой то они не отпустили бы вас на войну и т д …… и т п….
Так вот это мой ответ вам, шакалам…..!

Клянусь Аллах1ом ни одна из нас женщин вышедших на тропу войны, что бы защитить свой народ от самого коварного захватчиков … Ни одна из нас не вышла бы на эту ужасную тропу войны, если бы вы те кто нас щас осуждает как один все встали бы на защиту своей родины и заняли бы наши ряды.

Если бы вы не сидели бы под юбками и за спинами своих матерей, жён,детей и стариков.
Если бы вы не убежали с дотла сожжённой врагами нашей родины, которая вас взывала о помощи.
Если бы вы не бросили нас женщин на произвол судьбы , на съедение шакалам…
Если бы вы сами не сбегали как последние шакалы, в лагеря беженцев, не сбежали бы в тыл к своему врагу…
Не разъехались бы по всему миру, избегая все те ужасы и тягости войны что перенесли Мы женщины в этих войнах.
Если бы многие из вас не перешли бы на сторону врага не стали бы в скрытую и открыто им служить…
Если бы многие из вас мужчин не продались бы сами нашему врагу и не продали бы за свои животы и мирские блага им Нас женщин и свою родину Ичкерию …..

И именно те кто не принимал ни какого участия в освобождении своего народа от захватчиков, или же именно те временные и рекламные «боевики» которые по сути не стоят нашего мизинца, именно только от таких Я и слышала эти упрёки в нашу сторону в сторону тех кто ради вас пожертвовал своими жизнями …

И именно вы те мужчины которые упрекаете Нас в том что вышли на защиту своей подины вы и многие кто рекламщики и вам подобные вы продались сами и продали всё за что мы страдали, проливали свою кровь !

Мы женщины не хотели этой войны!
Мы хотели мирного неба над головой ! Хотели мирной и счастливой семейной жизни!
Мы хотели любить и быть любимыми, выйти замуж, рожать и воспитывать своих детей….
Мы не боимся что вы нас обсуждающие шакалы можете испачкать Наши имена…

Так как те кто был рядом с нами в эти военные и трагические годы для нашего народа, они знают Нас, знают кем Мы были
И вы те кто хочет очернить наши имена, лишь потому что Мы женщины встали на защиту своего многострадального народа, Вы знали бы о нас тоже если бы , не укрывались там где не было военных действий, там где не стреляли, где не бомбили…
если вы не прятались а были бы рядом или впереди нас….

И вам не нужно было бы… на нас искать компроматы, выуживать и спрашивать о нас у наших знакомых, с кем, где и как мы прошли свой военный путь…
Но Альхамдулиллах что вы не судьи для Нас и что есть Высший суд!
Суд нашего Создателя, который в судный день будет спрос с вас, за все Наши страдания!
Спрос за все те ваши незаслуженные упрёки в наш адрес.

И что Он Всемогущий и Милостивый Аллах1 решает кому и где Нам быть и кто достоин высшей степени награды муджаида и звания героя нации !
Хвала Аллах1у Господу миров!

Chechenews.com

02. 02. 21.