Главная » Все Новости » Главная новость » Гиены продолжают свою работу по разграблению исторического наследия народа нохчий

Гиены продолжают свою работу по разграблению исторического наследия народа нохчий


С человеком, приславшим мне эти снимки, я знаком лет десять с лишним. Человек этот искренне болеет за историческое прошлое Чечни, которое сейчас подвергается беспощадному разграблению «черными копателями».

Самое интересное то, что ни один человек до сих пор не привлечен к уголовной ответственности по соответствующей статье. Мне самому приходилось сталкиваться с этими гиенами…

На моей страничке был выставлен видеоролик с Султаном Исаевым, нашим молодым и перспективным археологом (наряду с Азаматом Ахмаровым, Изнауром Дачаевым), о продолжающемся уничтожении уникального средневекового городища Оьзаг-Юрт (в районе с. Дуба-Юрт).

Но… Никакой реакции не последовало, и ситуация с этим городищем, насколько мне известно на сегодняшний день, нисколько не изменилась. Гиены благополучно продолжают свою работу по разграблению исторического наследия народа нохчий.

Возвращаясь к началу своего разговора. Этот человек, И. М., делает все, что в его силах чтобы хоть как-то сохранить наследие наших предков. Фотографирует, зарисовывает, что-то выкупает, тратя свою скудную зарплату.

Это снимки, которые он мне прислал, из коллекции многочисленных предметов, которые «черные копатели» готовятся продать (если уже не продали) за пределами республики.

Я проконсультировался с С. Исаевым, который относит эти предметы к кобанской эпохе (конец II — первая половина I тыс. до н. э.). При этом он указал, что подобные предметы были найдены раньше в районе с. Зонах Шатойского района.

Сулейман Демелханов

Chechenews.com

06.04.19.