Главная » Новости » Глава МИД Польши: Приговор Савченко — это терроризм против гуманизма

Глава МИД Польши: Приговор Савченко — это терроризм против гуманизма

vachikovsky_4

Вынесенный российским судом приговор Надежде Савченко, согласно которому она осуждена к 22 годам колонии, является «терроризмом против гуманизма», а нападения России на Украину и похожих судебных дел вообще не должно быть.

Об этом глава дипломатии Польши Витольд Ващиковский заявил вчера, 22 марта, во время своего визита в Беларусь, передает Польское радио.

«Это такой терроризм против гуманизма, ведь это дело вообще нельзя было рассматривать. И нападения России на Украину вообще не должно быть, не должно быть похищений людей и похожих судебных дел», — сказал в Минске Ващиковский, перед ужином с представителями белорусских независимых организаций и оппозиции.

«Еще некоторое время назад мы говорили на эту тему в кругу лидеров Европейского Союза, в кругу министров иностранных дел ЕС и мы доверили госпожа Моґерини (Федерика Моґерини — глава дипломатии ЕС), чтобы она во время возможной поездки в Москву подняла этот вопрос, требуя освободить госпожу Савченко», — добавил министр.

Напомним, накануне саммита глав дипломтаии ЕС министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский назвал судебное дело против Надежды Савченко «пощечиной человечности».

Напомним также, что 22 марта Донецкий суд Ростовской области России приговорил украинскую летчицу и депутата Надежду Савченко до 22 лет заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 000 российских рублей.

«Аргумент»

23.03.16.