Главная » Новости » Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ответил на угрозы российского моряка в Босфоре

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ответил на угрозы российского моряка в Босфоре

6610278_original

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал скандальные фото российского моряка, позировавшего на мостике десантного корабля «Цезарь Куников» с ПЗРК на плече. Как передает Sabah, Чавушоглу назвал произошедшее провокацией и выразил надежду, что в будущем это не повторится.

Более подробную цитату позднее опубликовало РИА «Новости». Чавушоглу заявил: «Как должны проходить военные корабли через Босфор, всем прекрасно известно, это записано в конвенции Монтре. То, что находилось во время прохода через Босфор в руках военнослужащего РФ, мы расцениваем как потенциальную угрозу, а сам инцидент считаем провокацией».

Фото корабля, проходящего пролив Босфор, широко разошлись по соцсетям. Они зафиксировали прохождение «Куниковым» турецкого пролива 4 декабря. При большом увеличении на мостике корабля виден моряк с портативным зенитно-ракетным комплексом на плече, рядом с ним стоит военный в каске.

Демонстрация, видимо, призвана показать, что после инцидента со сбитым Су-24 Россия пристально следит за угрозой «с воздуха».

В Рунете фото разошлись после публикации в ЖЖ Дмитрия Чернышева. Тот предположил, что если на плече у человека в черном современная модификация ПЗРК «Игла», то это несет угрозу гражданским самолетам, пролетающим в районе аэропорта Стамбула.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем турецких ВВС. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 находился исключительно над сирийской территорией.

Президент России предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений, а 28 ноября подписал указ о введении санкций.

Запрещается импорт отдельных видов турецких товаров, накладываются ограничения на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, а с 1 января 2016 года российским компаниям запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан.

Источник: www.newsru.com

06.12.15.