Главная » Все Новости » В Мире » Глава МИД ФРГ призвала называть кризис у границ Украины «российским», а не «украинским»

Глава МИД ФРГ призвала называть кризис у границ Украины «российским», а не «украинским»

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности призвала уточнить формулировку и называть кризис в Восточной Европе «российским», а не «украинским», сообщает Der Spiegel.

«Ввод российских войск — это совершенно неприемлемая угроза. Не только по отношению к Украине, но и по отношению ко всем нам и нашей архитектуре безопасности в Европе.

Поэтому этот кризис не является украинским. Это российский кризис», — заявила Бербок.

Она также призвала Россию немедленно отвести свои войска от украинских границ, в противном случае будут введены «беспрецедентные» санкции.

«Мы полны решимости в отношении готовящихся мер на случай, если Россия предпримет действия против Украины. В случае интервенции последуют беспрецедентные санкции», — сказала министр и добавила, что речь идет о политических, финансовых и экономических последствиях для России.

При этом она подчеркнула, что не хотела бы такого развития событий, и подтвердила готовность к серьезному диалогу с Москвой по вопросам безопасности и мира в Европе.

Бербок отметила, что они выступают за территориальную целостность и суверенитет Украины, но добавила, что только страна и, прежде всего, ее жители могут решать этот вопрос.

Ранее страны НАТО объявили о переброске военнослужащих и военной техники в Восточную Европу в связи с «наращиванием военного присутствия России в Украине и вокруг нее».

15 февраля Украина запросила международную помощь у НАТО на случай «масштабных чрезвычайных ситуаций различного характера, которые могут затронуть мирное население».

Сегодня глава самопровозглашенной Донецкой народной республики («ДНР») Денис Пушилин заявил, что власти самопровозглашенной республики организовали централизованный выезд местных жителей в Россию. Позже об эвакуации жителей объявил и глава самопровозглашенной Луганской народной республики («ЛНР») Леонид Пасечник.

novayagazeta.ru

Chechenews.com

19.02.22.