Главная » Все Новости » Главная новость » «Главное свобода» — сообщил Тумсо Абдурахманов, по всей видимости покинувший Польшу

«Главное свобода» — сообщил Тумсо Абдурахманов, по всей видимости покинувший Польшу

На своем дополнительном Ютюб-канале «ABU-SADDAM-SHISHANI LIVE» Тумсо Абдурахманов сообщил что не может пока поделиться подробностями, но сказал что «главное свобода».

Ранее Euronews и Aljazeera сообщали: О возросшей угрозе возвращения в Россию в интервью агентству рассказал чеченский блогер Тумсо Абдурахманов.

Он уехал из Чечни в 2015 после конфликта с бывшим тогда «главой правительства» Чечни Исламом Кадыровым и теперь известен как один из наиболее ярых критиков властей республики среди чеченцев. С этим, по словам Абдурахманова, и связаны опасения за его жизнь в случае депортации:

«Все знают, что республика просто пропитана коррупцией. Все знают, что у нас нарушаются права мыслимые и немыслимые. Все знают, что у нас людей пытают, все знают, что убивают, это все знают, просто говорить об этом не могут. У меня сегодня есть эта возможность говорить и я её использую».

Россия добивалась экстрадиции Абдурахманова по линии Интерпола как террориста, который уехал воевать в Сирию. Сам блогер показывает штампы в паспорте и говорит, что физически не мог быть на Ближнем Востоке в сроки, которые указаны в постановлении российского суда о его аресте: он вывозил семью, причём другим путём — в Грузию.

В случае высылки в Чечню Абдурахманову есть чего опасаться, и помимо уголовного дела, — говорит глава организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина:
«Чечня — это такое место… фактически состояние такое, как, может быть, было в Германии в гитлеровские времена или в сталинские времена в России».
Абдурахманов безуспешно пытался получить убежище в Польше.

Прошлым летом он проиграл апелляцию в суде: его обязали покинуть страну. Беглый блогер называет возвращение в Россию, а значит, и в Чечню «самым страшным исходом».

https://instagram.com/chechnyarealii…

Chechenews.com

08.01.19.