Главная » Новости » Сайд-Хасан Абумуслимов: Главным условием прекращения политики геноцида является ликвидация российского колониализма

Сайд-Хасан Абумуслимов: Главным условием прекращения политики геноцида является ликвидация российского колониализма

1. Российское государство совершало геноцид во всех его формах чудовищные преступления против человечности, квалифицируемые международным правом как тягчайшие преступления против человечества и угроза миру, с XVI века по настоящее время.

2. Причиной этого является основанный на идеологии великодержавного шовинизма имперский, колониальный характер российского государства.

3. Несмотря на демократический фасад, российское государство сохранило имперскую сущность, которая, в частности, проявляется в отрицании этим государством закрепленного международным правом в качестве основополагающего принципа демократии безусловного права каждого народа на самоопределение. Поэтому угроза физического геноцида над народами, находящимися под господством российской империи, все еще сохраняется.

4. Главным условием прекращения политики геноцида во всех его формах со стороны российского государства и гарантией его неповторения является ликвидация российского колониализма и государственная независимость народов, находящихся под его игом.

5. Учитывая важную роль, которую сыграла международная общественность в преодолении колониализма в других странах, необходимо привлечь ее к борьбе по ликвидации российского колониализма, а для этого до ее сведения нужно довести информацию о беспрецедентных преступлениях геноцида российского колониализма.

6. Во имя торжества принципов неотвратимости наказания за преступления против человечности, а также с целью информирования международной общественности об этих преступлениях, необходимо учредить Международный суд или Трибунал.

7. В Целях искоренения имперской политики свершившихся фактов, являющейся одной из главных причин повторения депортаций и иных преступлений геноцида, а также исходя из того факта, что нынешнее российское государство является правопреемником российского государства царского и советского периода, и во имя торжества справедливости российское государство обязано создать необходимые политические, правовые и экономические условия для возвращения потомков изгнанных ими народов на места их исторического проживания с полным восстановлением их прав и соответствующей материальной компенсацией.

1994 г.

Сайд-Хасан Абумуслимов, из книги «Геноцид продолжается»

Chechenews.com

27.11.17.