Главная » Все Новости » Главная новость » Главой ЦРУ назначат Уильямса Бернса, готовившего спецдоклад про Кадырова

Главой ЦРУ назначат Уильямса Бернса, готовившего спецдоклад про Кадырова

Экс-посол Соединенных Штатов Америки в России Уильям Бернс будет назначен главой Центрального разведывательного управления. Об этом сообщил избранный президент США Джо Байден. Сейчас Бернс возглавляет Фонд Карнеги и занимает пост заместителя госсекретаря США. Он был американским послом на протяжении трех лет, успел посетить Чечню, Нальчик и Владикавказ.

На сайте Wikileaks в 2010 году была опубликована секретная депеша Бернса по Чечне, датированная 2006 годом. Речь в ней идет о том, что власть в Чечне, по сути, передана «бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России». Однако, замечает посол, есть две проблемы. Во-первых, чеченское руководство смогло подавить «джихадистов» только в пределах республики, тогда как на территории всего Северного Кавказа они смогли распространить свое влияние. Во-вторых, России приходится держать в Чечне немалый военный контингент, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку «экс».

Рамзан Кадыров, по мнению Бернса, забирает себе треть всех денег, которые идут на восстановление Чечни, и считает это «платой за то, чтобы все было тихо».

В своей записке Уильям Бернс также высказывает предположение, что убийство Ахмата Кадырова могло стать ответом федералов на стремление бывшего чеченского главы контролировать чеченскую нефть.

После того, как Бернс ушел в отставку, он выпустил мемуары. В них подробно описывается его визит на Кавказ.

  • Уильям Бернс родился 4 апреля 1956 года в Северной Каролине. Он получил степень бакалавра истории в университете Ла Саль (Пенсильвания), а также магистерскую и докторскую степени в области международных отношений в Оксфордском университете, где учился как лауреат стипендии Маршалла.
  • В 1994 году он вошел в списки «Пятидесяти самых многообещающих американских лидеров моложе сорока лет» и «Ста молодых глобальных лидеров» по версии журнала Time. В 2013 году агентство Foreign Policy назвало его «Дипломатом года».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

12.01.21.