Главная » Все Новости » Главная новость » Годовщина гибели Амины Окуевой: как расследуют дело украинские власти

Годовщина гибели Амины Окуевой: как расследуют дело украинские власти

Ровно год назад на переезде между селами Малютянка и Глеваха неизвестные расстреляли автомобиль, в котором ехали добровольцы Амина Окуева и Адам Осмаев. Всего в машину выпустили 13 пуль. От ранения в голову Амина скончалась. Адаму пуля попала в ногу. А другие застряли в двигателе автомобиля.

Убийство произошло вечером, около 20:00. Спустя полчаса всех, кто возвращался домой из Киева, останавливали полицейские. А уже утром в лесочке неподалеку правоохранители нашли гильзы с клеймом тульского патронного завода: на каждой была маркировка 539Д. Скорее всего, именно в этом месте неизвестные поджидали своих жертв.

«Нелюдимое место»

Сейчас столб, недалеко от которого случилась трагедия, украшен желто-синими лентами. А над ними фото Амины в рамке под стеклом.

«Место, где это случилось, нелюдимое. Чуть дальше заброшенная ферма. Других строений в округе нет. Думаю, убийцы могли залечь на этой ферме: место для наблюдения очень удобное», – рассказала «КРАПКЕ» Александра из села Малютянка.

По ее словам, в первое время местные жители очень боялись того, что в их спокойном районе могут прятаться киллеры.

«Особенно были напуганы мамочки с детьми, которые гуляют по вечерам. Но потом все утихло, и теперь об убийстве Амины никто не вспоминает. Как будто и не было ничего. А вот на самом месте расстрела спустя три недели появились три букета желтых хризантем», – добавила Александра.

Расследование продолжается

Хотя прошел уже целый год, имена подозреваемых так и не названы, а причастные к убийству лица не установлены.

Николай Жукович, спикер полиции Киевской области

«Дело еще расследуется», – сообщил «КРАПКЕ» спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

Похоже, единственная зацепка, которая есть у правоохранителей, – вероятная причастность к  преступлению общественной организации «Объединение украинско-чеченской дружбы». Следователи полиции Киевской области в августе просили у Святошинского райсуда Киева доступ к банковским документам этой организации.

Ирина Каминская, мать Амины ОкуевойМама Амины, Ирина Каминская, уверена, что след организаторов убийства ведет в Россию. «Амина критиковала последнюю империю. Из-за этого угрозы поступали постоянно из разных источников», – говорила Ирина Каминская на суде, когда ее допрашивали как потерпевшую в деле о несостоявшемся покушении на Амину. (1 июня 2017 года на Подоле произошла перестрелка. Выстрелы прозвучали в автомобиле Амины и Адама. В результате был ранен мужчина, выдававший себя за журналиста. Это дело до сих пор слушается в судах.)

В материалах следствия сказано, что на месте нашли около 20 пуль и гильз. При этом стреляли по месту, на котором сидел пассажир. Это кажется странным, ведь логично было бы в первую очередь нейтрализовать водителя. Напрашивается вывод: охотились именно на Амину.

«Стреляли в нее, с той стороны, где сидела она. Сами выводы делайте. Они знали, что она сидела на пассажирском месте», – говорит Ирина Каминская.

Также мама Амины Окуевой уверена: «То, что следователи сейчас хранят молчание, означает, что им есть о чем молчать. Значит, у них есть какой-то результат, который они пока не считают нужным оглашать».

Адам посвятил Амине стихи

Сегодня на своей странице в Facebook Адам Осмаев опубликовал фото Амины и трогательные стихи, причем на украинском. Уточнил, что автор – Виктория Бричкова-АбуКадум.

Усім знайде час рівноцінну заміну,

І збудуться плани, які не збулись…

Вже рік промайнув, та подібних Аміні

Немає, й не знаю, чи будуть колись…

Героїв в юрбі виглядати не треба,

Їх хвиля в буремні часи підійма…

Так легко з землі їм злетіти на небо,

Та тільки назад вже дороги нема…

За праведність кроків змітають злочинно

Героїв у спини, ночами, з кущів…

Солдате в хіджабі з ясними очима,

Тебе вже оплакали сотні дощів…

Тебе не забули близькі і далекі,

І ворога взором блакитним шкребе…

В душі не стихає обурливий клекіт,

Бо ким замінити, Аміно, тебе?..

А вот сын Амины, Шамиль, занимается музыкой. Буквально на днях он опубликовал свой новый анимационный клип, который назвал «Маленький принц».

https://www.facebook.com/charto.ediger.5/videos/466182357204889/?t=22
Chechenews.com
31.10.18.