Главная » Все Новости » Главная новость » Годовщина казни легендарного чеченского наиба Байсангура. (ВИДЕО)

Годовщина казни легендарного чеченского наиба Байсангура. (ВИДЕО)

Третьего марта 1861 года, в Дагестане, в городе Хасавъюрт, при стечении огромных масс людей состоялась публичная казнь через повешение легендарного чеченского наиба Байсангура.

Он был вернейшим сподвижником имама Шамиля и продолжал сражаться с врагами даже после того, как имам попал в плен.

Казнь одноглазого, одноногого и однорукого наиба состоялась на базарной площади города, где впоследствии была выстроена самая большая церковь на Северном Кавказе, олицетворяющая собой победу русского оружия над горцами.

Будь прокляты убийцы и насильники, топчущие священную землю Кавказа!

Мы, потомки славного Байсангура, уверены – очень скоро настанет момент, когда Чечня, а значит, и весь Кавказ будут свободны!

Честь и Хвала бесстрашным героям Кавказа!

Kvestnik.org. 15.05.02

Байсангур не соскочил с табуретки во время казни . Он умер в борьбе шахидом .

В Аухе есть тептар и там подробно описана сама казнь и после казни на третий день как три абрека , один из которых был 12 летний чеченский мальчик выкрали тело Байсангура и похоронили тайком .

В день казни на площади , напротив церкви установили виселицу . Церковь не была построена после , она была давно до этого построена и была частью звёздной крепости на месте нынешнего продуктового городского рынка Хасавюрта . В день казни на площади построили солдат и был отдан приказ выбить из под Байсангура табуретку .

Солдат в страхе замешкался выполнить приказ и был застрелен руководителем казни . Следующий кто был отправлен выбить табуретку подошёл к месту казни . Байсангур сумел высвободить свою одну связанную руку и обхватив горло подошедшего стал его душить и так в борьбе с ним умер задохнувшись в петле .

Рядом с церковью было здание , в советское время это был «универмаг» , оно и сейчас через дорогу рядом с церковью . Из окна второго этажа вытащили 7 метровую балку и Байсангура повесили на этой балке в назидание на всеобщее обозрение .

Три чеченца абрека , один из которых был 12 летний мальчик , которого в 6 летнем возрасте абреки нашли в лесу и воспитали , решили отправить весточку в родное село Байсангура , чтобы прислали помощь для операции по краже тела Байсангура . Ждали два дня , помощь не пришла и эти три абрека пошли на отчаянный шаг решив самим втроём выкрасть тело .

Хасавюрт тогда был по сути «военной частью» . Эти три абрека подобрались к зданию где висел на балке Байсангур , 12 летний мальчик прополз по балке и срезал веревку на которой висел Байсангур . Они стали увозить тело Байсангура из Хасавюрта в сторону Ножай юрта , через Г1ачалка в Аухе . За ними началась погоня .

На окраине Ярыксу АУХ услышав выстрелы навстречу абрекам вышел чеченец купец и увидев что одного абрека в погоне убили и остались только двое , сказал что задержит погоню насколько может . Он задержал погоню на пол часа , за это время мальчик и абрек успели оторваться от погони и спрятать тело Байсангура и убитого в погоне абрека . Чеченец купец остановивший погоню тоже был убит .

После в тайне три тела , Байсангура , убитого в погоне абрека и остановившего погоню чеченца.

Андарбек Духтаев

Chechenews.com

08.06.20.