Главная » Все Новости » Главная новость » Годовщина убийства чеченских студентов российскими оккупантами

Годовщина убийства чеченских студентов российскими оккупантами

20 декабря 2000 года в 11.20 в Грозном в результате минометного обстрела квартала, где находятся корпуса двух высших учебных заведений и средней школы № 8, погибли студенты 1-го и 3-го курсов технолого-экономического факультета Чеченского Государственного педагогического института: Рустам Салаудинович Дашаев, 1980 г.р., житель ст-цы Петропавловская; Асет Мустапаевна Успанова, 1977 г.р., проживавшая в пос. Черноречье, и жительницы пос. Новые Алды: Мадина Лечаевна Матаева, 1983 г.р., и Лариса Овхатовна Нанаева, 1978 г.р.

В городской больнице № 9 умер Муслим Султанович Байсултанов, 1974 г.р., раненный осколками в спину. Он учился на 3-м курсе художественно-графического факультета педагогического института и одновременно преподавал в школе.

Обстрел велся со стороны российского блокпоста, расположенного на ул. Садовая в 1-м микрорайоне. Как утверждают очевидцы, он начался около 10.00 после неожиданного взрыва. Врасплох на улицах были застигнуты и жители близлежащих домов, и школьники, и прибывшие на занятия студенты университета и пединститута.
Мины в течение полутора часов падали во дворе перед школой и пединститутом; были зарегистрированы прямые попадания в корпуса художественного и финансово-экономического факультетов.

В начале обстрела студенты по требованию преподавателей спустились в подвалы. Когда обстрел прекратился, студенты начали выходить из укрытий. Но взрывы через несколько минут начались с новой силой.

Тела погибших перенесли в здание медицинского факультета, там же их сфотографировали и подготовили к погребению. О случившемся немедленно были оповещены родственники.

Чуть позже к месту трагедии прибыли сотрудники прокуратуры и судебно-медицинский эксперт, которые в первую очередь поинтересовались, где находятся журналисты, которые фотографировали трупы.

Потом они вступили в перепалку с преподавателями и родственниками погибших, утверждая, что по блокпостам открыли огонь неизвестные лица и военным пришлось на него ответить. Поняв, что люди неплохо информированы о событиях, приведших к гибели студентов, сотрудник прокуратуры произнес такую фразу: «Подумаешь, перелет произошел…»

Одного из прибывших к месту происшествия сотрудников прокуратуры собравшиеся узнали. Это был Таус Мурдалов, чеченец, уроженец с. Гехи Урус-Мартановского р-на, до этого успешно «похоронивший» дело по факту массовых убийств, совершенных российскими военнослужащими 5 февраля 2000 г. в пос. Новые Алды.

Предварительный осмотр трупов, который произвел судмедэксперт, показал, что смерть студентов наступила от рванных осколочных ранений в области головы и жизненно важных центров организма. Ни одного пулевого ранения на теле погибших не было обнаружено.

Осколочные ранения получили студенты пединститута: Ибрагим Вахаевич Самбиев, 1974 г.р.; Малика Адлановна Кагирова, 1976 г.р.; Мадина Атабаева, 1980 г.р., и Зарема Вахаевна Хастаева, 1979 г.р.

Позже стало известно, что осколками мины был убит еще один человек. Его имя неизвестно.

В результате прямого попадания в жилой дом на ул. Раевского в 1-м микрорайоне погибли 56-летний Тими Мазаев и его племянница 24-летняя Зарема Мамаева. Тяжелое ранение получила Тумиша Мамаева, мать Заремы.

(В основу публикации легли материалы, собранные чеченскими журналистами, сотрудниками неправительственных организаций и волонтерами. В частности, Таус Сергановой, Натальи Эстемировой, Тамары Калаевой и др.)

Усам Байсаев

Chechenews.com

25.12.21.