Главная » Все Новости » Главная новость » «Горный сокол». Памяти героя Ичкерии Лечи Хултыгова

«Горный сокол». Памяти героя Ичкерии Лечи Хултыгова

Так его называл Джохар Дудаев. Он принимал участие в 14 крупных боевых операциях и сражениях. Бои „местного значения” и локальные стычки с неприятелем — не в счет. Подбитая им лично бронетехника исчисляется десятками. В его активе два сбитых вертолета.

Это ему принадлежит тактика изматывания сил противника с проникновением в тыл и нанесением внезапных ударов по скоплению боевой техники. Такой метод ведения военных действий наводил на врага панический страх и подавлял его волю к сопротивлению.

О нем сложены легенды. А сам он пишет стихи. В его поэтических строках пульсирует сама жизнь, они глубоко патриотичны и искренни. Как искренен их автор. Во всем. В словах и делах.

Удача сопутствовала ему на войне. Он выходил победителем из любой, казалось бы, безнадежной ситуации. Однажды на его одежде насчитали 72 дырки от осколков и пуль. На его теле живого места нет. Тяжело раненый, истекающий кровью он без посторонней помощи, пешком, прошел путь от Новогрозного до Илсхана-юрта.

Он каждый день смотрел смерти в лицо. Он каждый час видел смерть своих боевых товарищей и друзей. Их так много ушло из жизни. Но остались в его памяти. Навсегда.

…Российский морпех — элитное подразделение. Туда не берут кого попало. Искусству убивать их учат по высшему разряду Они лучше всех вооружены, обучены по последнему слову военной науки. Натасканы. Накачены. На них возлагались большие надежды. В Чечне им отводилась роль ударной силы, перед которой бы боевики не устояли, дрогнули, разбежались.

Когда его отряд направлялся к новому месту дислокации, впереди неожиданно появился предмет, который сразу привлек к себе внимание. Резким движением руки он отдал приказ по колонне: «Заглушить моторы». Осторожно выдвинулись вперед. Присмотрелись. Банка тушенки. Чуть подальше — еще банки. Много. Следы недавно погашенного костра. Разбросанное в беспорядке оружие…

Сразу и не разобрались. Не поняли что к чему. Даже обрадовались. Как-никак бесплатная жратва, да к тому же бесхозное оружие. Трофеи сами в руки плыли.

Увлеклись. Потеряли бдительность. И попались…

«Господа, боевики! — раздался голос из мегафона. Мышеловка захлопнулась. Сдавайтесь!»

Все прояснилось. Быстро смекнули, в какую переделку попали. Их провели за нос, как мальчишек. Как необстрелянных салаг.

А тут еще на чистом чеченском зазвучало: «Ваше дело гиблое. Война проиграна. Это поняли даже ваши лидеры… Не будьте глупцами».

Эти слова задели больше других. Обозлили. Встряхнули. Привели в чувство. И раздалось в ответ знаменитое чеченское «Хьан дена хила!..»

Последовало продолжение: Положимся, ребята, на милость Аллаха! Огонь!!!»

Стреляли наугад. Ошалело. До последнего патрона в «рожке», из всех видов оружия, что имелось в наличии.

И полк морской пехоты не выдержал. Боевики действовали вопреки всем правилам войны. Вопреки всякой логики. Вопреки здравому смыслу. Это же представить себе невозможно, чтоб мышь, попавшая в лапы, бросалась на кошку.

Потери в его отряде были минимальные: 1 человек убит, трое ранены. Остатки полка морпеха позорно бежали с поля боя.

Это — всего один эпизод из его жизни на русско-чеченской войне. Для него она началась в первый же день агрессии. Настоящее боевое крещение он получил в пылающем Грозном. Отсюда началось его восхождение к воинской славе. К подвигу. К высокому званию защитника Отечества.

Война — это не только потери. Не только жертвы. Война выдвигает людей талантливых и способных. Закаляет их. Проверяет на прочность. На верность. Наделяет в сжатые сроки богатым жизненным опытом. Помогает разобраться в людях. Выявляет кто есть кто.

О нем говорят:

Прямой, как кинжал.

Остр подобно лезвию кинжала.

Скор как кинжальный удар.

Он такой, как тысячи других. Он один, как тысячи… В своих делах. В своих поступках. Он взвалил на свои молодые плечи столько, сколько для иного хватило бы на целую жизнь. На две жизни. На три.

Он весь как сгусток энергии. Всегда в движении. Импульсивный. И вместе с тем — рассудительный, склонный к самоанализу, неторопливый в выводах. Явный друг или явный враг. Не терпит лжи и лицемерия.

Тянется к знаниям и умеет использовать эти знания на практике.

Человек твердых взглядов и убеждений, он тем не менее терпим к иному мнению, иной позиции.

Он — бригадный генерал. Но генеральских погон не носит. Он отмечен высшими воинскими знаками. Но предпочитает хранить их дома.

Это все — об одном человеке. Зовут его — Хултыгов Леча. «Горный сокол» как нарек его Джохар Дудаев.

Газета «Свобода», №5 (191) май 1997 г.

Chechenews.com

01.09.17.