Главная » Все Новости » Главная новость » Греция высадила военный десант на спорный с Турцией остров

Греция высадила военный десант на спорный с Турцией остров

Стало известно, что греки высадили военный десант на остров Кастелоризо в 2 км от берегов Турции в спорных районах Восточного Средиземноморья.

Высадка производилась тайно, на туристических пароходах. Видимо, потому что согласно соглашению с Турцией на некоторых островах не должно присутствовать представителей вооруженных сил. Однако, фотки слили в французское агентство AFP и распространили.

Напомним, что согласно договорённостям с Турцией 1990-х годов, остров должен быть демилитаризированной зоной. Высадка греческих войск может быть воспринята турками как вызов и провокация.

Решение Греции уже осудила турецкая сторона.

«В СМИ появились сообщения о том, что Греция сосредоточивает военных на острове Кастелоризо. Кастелоризо имеет статус демилитаризованного острова в рамках Парижских мирных договоров 1947 года. Если эти новости верны, то это новый показатель истинных намерений Греции в Восточном Средиземноморье. Мы отвергаем незаконные изменения, которые пытаются внести в статус острова. Если Греция продолжит шаги по усилению напряженности в регионе, то станет сама проигравшей стороной», — заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

Дипломат подчеркнул, что Анкара «будет в полной мере защищать свои права и интересы на основе международного права».

Аксой также порекомендовал Франции отказаться от империалистского образа мышления, которое не соответствует реалиям настоящего.

«Эпоха определения их империалистского образа мышления с помощью рисования линий на картах осталась позади. Турция способна сдерживать всех, кто пытается узурпировать ее законные права и интересы, отправив «армаду», — предупредил Аксой.

Пару дней в турецко-греческое обострение активно включилась Франция. Эммануэль Макрон заявил, что прочертил в Восточном Средиземноморье «красные линии», и готов применить силу, если Турция их пересечёт.

Тем временем греки готовятся к подписанию ещё одного договора о делимитации морских границ с Кипром. Ранее они подписали такие соглашения с Египтом и Италией, что вызвало гневную реакцию Турции.

Также сообщается, что Афины ведут переговоры с Парижем о передаче Греции 18 истребителей «Рафаль».

Chechenews.com

01.09.2020.