Главная » Новости » Григорий Родченков рассказал о российском допинге членам Конгресса США

Григорий Родченков рассказал о российском допинге членам Конгресса США

Бывший глава антидопинговой лаборатории провел встречу в Хельсинской комиссии США

Члены Хельскинской комиссии США сенаторы Бен Кардин, Кори Гарднер и член Конгресса Шейла Джексон Ли провели встречу на Капитолийском холме с бывшим руководителем Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, первым сообщившем в существовании поддержанной государством программы применения допинга в российском спорте.

На сайте комиссии сообщается, что во время встречи обсуждались угрозы Соединенным Штатам со стороны России, коррупция в международных спортивных структурах, и возможные меры по предотвращению применения допинга в мировом спорте. Одной из тем стала и безопасность самого Григория Родченкова, вынужденного скрываться в США.

«История доктора Родченкова является еще одним примером готовности Кремля игнорировать международные нормы и стандарты, — заявил сенатор Бен Кардин. – Унизительно, что он должен продолжать бояться за свою жизнь, и был вынужден прийти на встречу сегодня в лыжной маске, скрывая свое лицо. Но после недавней химической атаки в Англии против Сергея Скрипаля, его решение полностью и трагически оправдано.

Я вдохновлен и восхищен смелостью доктора Родченкова. Я и впредь буду выступать в защиту фундаментальных прав человека в России, и оказывать давление на администрацию для того, чтобы активнее противодействовать атакам России на наши нормы и ценности».

https://www.golos-ameriki.ru/a/rodchenkov-senate-meeting/4314659.html

Chechenews.com

25.03.18.