Главная » Все Новости » Главная новость » Грозное чеченское село в центре Турции

Грозное чеченское село в центре Турции


В районе Шаркышла, который входит в провинцию Сивас, расположено одно из шести чеченских сел. Имя этому селу — Бозкурт. По данным 2013 года, в селе проживало 232 человек.

Хотя точная дата основания села неизвестна, глядя на надгробные плиты на кладбище, можно обнаружить, что самая старая дата — 1870 год (1286 год по хиджре).

Поселок был основан в это время мухаджирами(переселенцы) чеченцами, которые переселились в Османскую Империю после Русско-Кавказской войны.

Существует интересная история основания села. Район, где находится деревня Бозкурт, раньше назывался «Калдырак», и в то время в этом районе жила многолюдная семья, известная своим богатством и силой, называемая Аккашогуллары.

В то же время в соседнем селе была другая, также могущественная семья. Эта семья была известна прозвищем «черные волки», и она не давала покоя Аккашогуллары. Устав от преследований, Аккашогуллары пытались найти способы избавиться от неприятельской семьи.

В какой-то момент Аккашогуллары обнаруживают, что из Кавказа прибыли голубоглазые люди с мужественными лицами, одетые в кожаную одежду и употреблящие кукурузную муку. Старейшины семейства, видя средство защиты от «черных волков» в этих людях, принимают решение расселить несколько семей чеченских мухаджиров там, где они живут.

Таким образом, иго «черных волков» на Аккашогуллары стало постепенно уменьшаться. Со временем число новых прибывших чеченцев только росло и становилось многолюдным. Когда места начали сужаться, семья Аккашогуллары на этот раз вынуждена была покинуть этот район, и, таким образом, вся земля, пастбища и мельницы осталась в руках кавказцев.

После этой истории новоиспеченные жители находят имя, достойное их, а название этой красивой чеченской деревни вошло в историю как Бозкурт, что с турецкого переводится как «Серый волк».

Село до сих пор является моноэтническим. Жители села — мусульманане-сунниты и придерживаются шафиитскому мазхабу. Самым главным блюдом села является жижиг-галнаш.

Спасибо нашему брату по вере, турку. За пост и фотографии(они сделаны примерно в 1970-80ые годы)
(Материал взят из ВК)

Chechenews.com

21.01.21.