Главная » Все Новости » Главная новость » ГРОЗНЫЙ, АВГУСТ 1996г. ЗАХВАТ 9-й ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ РОССИЙСКИМИ ТЕРРОРИСТАМИ

ГРОЗНЫЙ, АВГУСТ 1996г. ЗАХВАТ 9-й ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ РОССИЙСКИМИ ТЕРРОРИСТАМИ

13151477_1693680127572810_1096051350990005432_n

В начале августа в ходе боев в Грозном одна из окруженных групп российских военнослужащих закрепилась в нескольких жилых зданиях по Моздокской улице, вблизи 9-й городской больницы.

Контролировавшие большую часть прилегающих к больнице городских кварталов бойцы чеченских отрядов непосредственно на территории больницы не находились.

9-й городской больнице в это время находилось около 300 больных и раненых жителей Грозного (из них треть — лежачие) и кроме того примерно 100 человек ухаживающих за ними родственников и 90 человек медперсонала (к моменту занятия здания больницы военнослужащими там осталось около 30 человек медперсонала)2. В числе этих людей было около двадцати детей.

Непосредственно здание больницы не обстреливалось, но поскольку в городе происходили тяжелые бои, начиная с 8-9 августа врачи в целях безопасности начали постепенно перемещать больных в подвал больницы.

9 августа российские солдаты вошли в больницу.

ХУНАРИКОВ УМАР, хирург 9-й городской больницы рассказал:

Десятого числа на территорию больницы зашла солидная группа российских военных. Возглавлял эту группу какой-то комбат майор ВЛАДИМИР. Пришли, требовали выдать боевиков. Девушек — медсестер наших — ставили к стенке».

ТЕМБУЛАТОВ МОВСАР:

«Российские военнослужащие мотивировали свои действия тем, что по ним из больницы якобы стреляли. Обыскали всю больницу вплоть до чердака, ничего не нашли. Потом подвал обыскали. Причем как спускались: впереди ставят меня или кого-то еще из врачей как прикрытие какое-то, сзади автоматчик».

По-видимому, в составе этой группы военнослужащих из 20–30 человек были как солдаты срочной службы, так и люди по возрасту более старшие. Медперсонал больницы называет таких людей «контрактниками». Возможно, среди занявших больницу военнослужащих были сотрудники какого-то спецподразделения МВД7.

Из рассказа медсестры травматологического отделения СУЛЕЙМАНОВОЙ ЗУЛИ:

«Когда федералы зашли, мы с ТОИТОЙ стояли в коридоре и орали: »Ребята, мы сюда никого не пускаем. Уходите, у нас много тяжелораненых. Если вы зайдете, то боевики могут по нам бить, потому что вы будете отстреливаться».

Меня и медсестру ТОИТУ под автоматами поставили к стенке. Требовали выдать боевиков. Видите ли, они нашли во дворе какое-то оружие. Я сказала им, что ничего тут удивительного нет — идут боевые действия и можно найти что угодно, но в больнице боевики не находятся.

Один из командиров федералов — бурят АНДРЕЙ — сказал, что они не уйдут, пока не проверят все. Стали взламывать двери, спустились в подвал, нигде ничего подозрительного не нашли и сказали, что будут уходить».

Военнослужащие связались по рации со своим командованием и попросили подмогу. Однако, как позже сказали солдаты медперсоналу больницы, им ответили: «Помощи не будет — держитесь до последнего».

По-видимому, в этот момент у бойцов отряда и возникла мысль обеспечить собственную безопасность, заняв оборону в здании больницы. Они, по словам медработников больницы, закрыли и даже заминировали входы и сказали: «Никто отсюда никуда не уходит».

Открытым остался лишь путь через два окна во двор больницы — отсюда в здание заносили воду из резервуара и пищу из пищеблока. Этим же путем удалось бежать из здания больницы ряду людей.

На всех этажах военнослужащие расположили свои огневые точки.
ХУНАРИКОВ УМАР:

«В ночь с десятого на одиннадцатое, опасаясь, что боевики могут атаковать находящихся в здании больницы российских военных, мы больных спустили в подвал. Он давно уже не использовался, там была грязь, сырость. Нам же было запрещено туда спускаться, так как если бы мы с этажей ушли, то им в случае атаки некем было бы прикрываться.

После этого наши два врача и медсестры пошли к боевикам и упросили их не стрелять по больнице. Боевики сказали, что ни одного выстрела вслед солдатам не сделают, если они соберутся и уйдут из больницы. Но то ли им был дан приказ не уходить, то ли они боялись уйти, но в эту ночь они не ушли».

БОКАЕВА ЛАРИСА, медсестра хирургического отделения:

«В подвале находились 210 тяжелых больных. Они у нас там гнили в прямом смысле из-за того, что федералы нам не давали оказывать медицинскую помощь. Многие в подвале умерли из-за этого. Они нам часто не разрешали спускаться в подвал и ходить за медикаментами — все зависело от их настроения. У нас в отделении лежали два трупа. Они уже начали разлагаться, но солдаты не позволяли нам их похоронить».

По словам медсестры Л.БОКАЕВОЙ, за время захвата больницы в подвале умерли 8 больных. Заместитель главврача М.ТЕМБУЛАТОВ сообщил о 10 умерших; по его словам, затруднения с оказанием квалифицированной медицинской помощи в создавшихся условиях способствовали гибели этих людей.

Медсестра КУРУЕВА рассказала, что российские военнослужащие в больнице «все сейфы сломали, наркотики забрали».Кроме того, по словам медсестер, военнослужащие кололись имеющимся у них препаратом промедолом.

ХАЧУКАЕВ ХИЗИР, командир отряда вооруженных сил ЧРИ, блокировавшего больницу

«Их командир сказал: »Если нас отпустите без единого выстрела, мы уйдем». Ну хорошо, мы дали им возможность уйти. Но они протянули время до вечера, а потом сказали, что им есть приказ не уходить. Они угрожали убивать больных, если мы будем открывать огонь, штурмовать будем».

По словам бойцов этого чеченского отряда, на переговорах военнослужащие федеральных сил угрожали, если не будут выполняться их условия, закидать гранатами подвал, где находились больные.

Полностью об этом документальном факте можно прочитать здесь: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/CHECHEN/SZCZYT/Chapter7.htm

Chechenews.com

07.08.16.