Главная » Все Новости » Главная новость » Грозный, город на могильных плитах

Грозный, город на могильных плитах

Чеченский феномен: Неистребимая страсть к свободе гл. 21

Претворение в жизнь комплексной программы по благоустройству столицы Чеченской Республики началось после 1991 года. Как-то незаметно исчез привычный водоём в туннеле на «Минутке», переименованной позднее в площадь Н.С.Хрущёва.

Правда, аварии подземных коммуникаций случались по-прежнему. Заменить оборудование полностью, по словам специалистов, было делом сверхсложным. «Проще отстроить новую столицу», — говорили они, и планы её возведения уже зрели. Было даже выбрано место. А пока…

В городе появились два огромных, во всю ширину улицы, немецких асфальтоукладчика. Они одновременно раскапывали старый и укладывали новый асфальт, в который, после дождя, можно было смотреться, как в зеркало. Совершенно иной облик приобрела улица Первомайская, изменившаяся после архитектурного благоустройства до неузнаваемости. Правда, ходили слухи, что машины, привезённые из Германии, уже были в употреблении и кто-то нагрел руки на этой сделке. Агрегаты часто выходили из строя, но немецкие специалисты быстро устраняли неполадки.

Было отреставрировано, с сохранением архитектуры, старое здание рядом с Президентским Дворцом, на берегу Сунжи; отремонтирована гостиница «Кавказ»; благоустроена площадь Свободы. Забил огромный, в сотни струй, фонтан перед Домом Правительства. Было такое впечатление, что Грозный шагнул в цивилизацию, перешагнув через целую эпоху.
Обрёл, наконец, постоянное место жительства Республиканский Краеведческий музей, переведённый в переоборудованное здание бывшего обкома КПСС после нескольких десятков лет, проведённых в неприспособленных для хранения старинных музейных экспонатов помещениях, типа землянок, когда сотрудникам очень часто, насколько это позволяли погодные условия, приходилось проветривать редкие экземпляры мужской и женской одежды, тканые и выделанные предметы старины, из-за влажности помещений-хранилищ.

Разостланные по всему двору крупных размеров «истанги» (традиционные чеченские войлочные ковры) и старинные ковры – вот обычная картина, с которой я встречалась чуть ли не в каждый свой приход. Научные сотрудники, большинство которых составляли женщины, давно смирились со своим положением, когда они, в условиях «всеобщей мобилизации», были вынуждены выполнять несвойственные им функции – перетаскивать, развешивать, раскладывать на свежем воздухе музейное добро.

Директор, Зарема Мусаева, билась как рыба об лёд, взывая то к министру культуры, то к отделу культуры горисполкома, то в партийные органы. Но ни одна из этих инстанций действенных мер не принимала, хотя, безусловно, все признавали, что Республиканский Краеведческий музей срочно нуждается в новом помещении. Теперь эта проблема была наконец решена.

Отремонтированый после захватов и поджогов республиканский телецентр был обнесён высокой стальной узорчатой оградой, придававшей зданию величественный и неприступный вид. Последнее в условиях того периода имело особенно важное значение. Капитальный ремонт и идентичная ограда были сделаны и на радио. Но самым значительным событием, и с моральной точки зрения, и в плане архитектурного решения, стало строительство Мемориального Комплекса жертвам геноцида, инициатором которого был Д.Дудаев.

— Смотри, на чём мы стоим! – сказал Имам Алимсултанов, отступая в кусты и указывая на могильные плиты, которыми были выложены пешеходные дорожки на территории Грозненского битумного завода – месте, выбранном мной для съёмки одного из музыкальных клипов Имама.

(Позднее, во время войны в Абхазии, Имам неоднократно посещал абхазские позиции, устраивая концерты для бойцов во время привалов. Его репертуар пополнили песни, навеянные произошедшими там событиями. А когда началась война в Чечении, в его репертуаре появились песни на патриотическую тему, призывавшие к сопротивлению и памяти о беспримерном героизме великих предков.

Это и послужило, по мнению его многочисленных друзей, причиной расправы с Имамом Алимсултановым.
Он был убит вместе со своими помощниками в 1996 г. в г.Одессе, куда выезжал с концертной программой. Несколько вооружённых автоматами людей проникли поздно вечером в помещение, где располагался со своей группой певец. Спросив, кто из них Имам Алимсултанов, они расстреляли всех присутствовавших. В живых остался лишь один молодой человек, находившийся в тот момент в ванной и слышавший диалог между убийцами и его товарищами.

По политическим мотивам расправились и с начальником Департамента архивов Чеченской Республики учёным-историком Далханом Хажаевым. Он был убит в 2000 г. в селении Валерик Ачхой-Мартановского района, где находился в гостях у родственников. Проникшие в дом неизвестные в камуфляже расстреляли его из оружия с глушителем.
Далхан Хажаев является автором множества научных трудов, посвящённых национально-освободительному движению в Чечении. Он принимал активное участие в становлении Чеченской Республики на путь независимости.)

Первые сообщения о надмогильных памятниках-чуртах, обнаруживавшихся жителями республики в самых различных местах, стали поступать в конце 80-х годов. Позже было решено свезти их в определённое место. Эти чурты, разграбленные с кладбищ после депортации чеченцев и ингушей, использовались в качестве стройматериала в строительстве животноводческих ферм, в том числе свинарников, при укладке бордюров и… — при строительстве канализаций.

Подобное надругательство над памятью живых и душами мёртвых рассматривается, как святотатство, в любой религии и национальной общности. В Турции, к примеру, находится целый курган с могилами погибших здесь в 20-х годах минувшего столетия солдат и офицеров австралийской армии, который содержится в образцовом порядке, несмотря на то, что захороненные здесь находились в этой стране в качестве агрессоров. По этим фактам можно судить о нравственности и моральных ценностях, характеризующих тот или иной народ.

На строительство архитектурного комплекса-памятника жертвам геноцида были отпущены сжатые сроки. Возможно, этим объяснялся и темп работ, не замедлявшийся ни в дождь, ни в снег. Люди работали без выходных. Средства массовой информации постоянно освещали ход строительства, сообщая населению республики, на какой стадии оно находится. Начальник участка рассказывал о том, что люди продолжают свозить сюда могильные плиты чуть ли не каждый день.

Наконец, строительство мемориала было завершено. Перед взором посетителей открывалось символическое микрокладбище со стройными рядами серых чуртов, скрупулёзно и бережно очищённых от налёта грязи, со стройными строками на арабском, заключавшими в себе краткие данные об ушедших в мир иной. Завершала комплекс гора из сотен обломков надгробий, из-под которых поднимался ввысь мощный кулак, с зажатым в нём кинжалом, а на стене – слова клятвы: «Дицдийр дац! Духур дац! Дуьтур дац!» (Не забудем! Не сломимся! Не простим!).

Но вот прошло уже несколько месяцев после окончания строительства, а сообщения о вновь обнаруженных плитах продолжают поступать. В один из майских дней 1994 г. на телевидение позвонили с улицы Первомайской. Там произошла авария канализационной трубы, и рабочие во время ремонта обнаружили большое количество могильных плит, которыми была обложена канализационная система.

Адрес мы определили даже не по номеру дома, а по глубокому рву, растянувшемуся на несколько метров, и горам глины вдоль него. Тут же лежало несколько свежевыкопанных, с хорошо сохранившимися надписями, плит. Остальные оставались на месте, так как извлечь их вручную было делом непростым. Жители нескольких домов, собравшиеся здесь, казались растерянными. Им с трудом удавалось подбирать слова, чтобы оценить всю гнусность содеянного. Они считали невозможным и аморальным продолжение эксплуатации этой системы.

Буквально через несколько дней позвонили из Урус-Мартана. Сообщали адреса мест, где обнаружены скопления чуртов. Поступление всё новых сообщений доказывало, что обнаруженное до сих пор – это лишь малая часть осквернённых таким образом надгробий. От окончательного уничтожения их, вероятно, спасла ценность, которую они представляли в качестве стройматериала. Известно ведь, что после депортации 1944 г. целенаправленно уничтожались горные башни, являющиеся бесценными историческими памятниками древней архитектуры чеченцев и ингушей. Уцелевшие можно пересчитать по пальцам, да и те полуразрушены.

Сацита Асуева

Продолжение следует …….

Chechenews.com

08.05.20.