Главная » Все Новости » Главная новость » Грозный. Памяти Дуки-Юрта (36) 6-февраль 1996 год. Фильм Саид-Селима.

Грозный. Памяти Дуки-Юрта (36) 6-февраль 1996 год. Фильм Саид-Селима.

4 февраля 1996 года тысячи чеченцев: в основном старики, женщины и дети, многокилометровыми колоннами двинулись в город Грозный для того, чтобы потребовать от российских властей немедленного прекращения войны и вывода оккупационных войск с территории чеченского государства.

Они проделали многокилометровый путь останавливаясь только на многочисленных российских военных блок-постах, которые как могли препятствовали проезду мирных жителей в чеченскую столицу.

Несмотря на то, что с некоторых горных районов автобусы не смогли приехать из-за военных действий, в Грозном собрались десятки тысяча людей, приехавших сюда стоять до конца выполнения их требований.

Оргкомитет митинга принял решение объявить его бессрочным и разбить на территории перед Президентским Дворцом палаточный город, названный в честь первого Президента Ичкерии Джохара Дудаева «Дуки-Юрт».

Несмотря на ежедневные и ночные обстрелы со стороны российских оккупантов и их пособников, митинг продержался практически 10 дней, и лишь по просьбе чеченского военного командования, вынуждены были разойтись по своим домам.

Chechenews.com

02.01.22.