Главная » Все Новости » Главная новость » Грузинская оппозиция запланировала новый митинг у здания парламента. (ВИДЕО)

Грузинская оппозиция запланировала новый митинг у здания парламента. (ВИДЕО)

Предыдущий был разогнан газом и резиновыми пулями

Грузинская оппозиция запланировала новую акцию протеста около здания парламента в центре Тбилиси. В ночь на пятницу полиция разогнала там демонстрацию с антиправительственными и антироссийскими лозунгами.

При разгоне использовался слезоточивый газ и резиновые пули, пострадали, по разным оценкам, до 320 человек.

Лидеры оппозиции сообщили журналистам, что настаивают на немедленной отставке председателя парламента Ираклия Кобахидзе, отставке министра внутренних дел Георгия Гахария и начале обсуждения в парламенте инициативы о проведении внеочередных парламентских выборов, передаёт корреспондент Радио Свобода. Акция намечена на 18 часов по московскому времени.

Оппозицию возмутило то, что Гаврилов вёл заседание ассамблеи в здании грузинского парламента. Накануне визита депутат подтвердил, что считает необратимым признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, которые Тбилиси и большая часть мирового сообщества считают частью Грузии. Депутат был эвакуирован в Россию, он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ», что грузинские коллеги угрожали ему физической расправой и ударили.

После разгона акции у парламента, протестующие разгромили офис правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» в Тбилиси, сообщает местный Первый канал. По данным журналистов, демонстранты сожгли флаги с эмблемой партии.

www.svoboda.org

На фото: Участник акции у здания парламента Грузии в четверг

Chechenews.com

21.06.19