Главная » Новости » Грузинские власти отказали в убежище чеченцу Тумсо Абдурахманову (ВИДЕО)

Грузинские власти отказали в убежище чеченцу Тумсо Абдурахманову (ВИДЕО)

Суд в Тбилиси поддержал решение Министерства по делам беженцев об отказе в предоставлении убежища жителю Чечни Тумсо Абдурахманову.

Решение об отказе в предоставлении политического убежища Тумсо Абдурахманову Министерство по делам беженцев Грузии приняло 31 октября.

Министерство мотивировало свой отказ тем, что «есть серьезные основания полагать, что нахождение Абдурахманова в стране, в силу значительных обстоятельств, противоречит ее интересам».

Напомним, Абдурахманов подвергся незаконному преследованию силовыми структурами Чечни после пересечения его автомобиля на одной из улиц Грозного с кортежем экс-главы Администрации Размана Кадырова, его двоюродного брата Ислама Кадырова. После этого он уехал в Грузию, где попросил политубежища.

Тумсу Абдурахманов причиной своего уголовного преследования называет конфликт с высокопоставленным родственником «главы Чечни».

Об этом Тумсу Абдурахманов ранее заявил «Кавказскому узлу». Абдурахманов утверждает, что ему пришлось уехать из Чечни в Грузию «после угроз одного из высокопоставленных родственников Рамзана Кадырова» и «фабрикации уголовного дела об участии в иностранных НВФ на территории Сирии». По словам Абдурахманова, с 8 ноября 2015 года он находится в Грузии.

Тбилисский городской суд счел убедительным довод министерства по делам беженцев и расселению Грузии, что предоставление политического убежища Тумсо Абдурахманову “в силу значительных обстоятельств противоречит интересам страны“, сообщает издание “Кавказ.Реалии”.

Адвокат Гела Николаишвили отметил, что министерство по делам беженцев и Тбилисский городской суд, принимая решение по делу Абдурахманова,  руководствовались одним из пунктов грузинского закона “О правовом положении иностранцев“.

Этот закон допускает отказ в предоставлении статуса беженца иностранцу в случае, если существует угроза интересам страны. “Но когда мы просим разъяснить, какие именно “интересы“ имеются в виду, из спецслужб приходит ответ, что на дело наложен гриф “секретно“, – заявил адвокат.

Гела Николаишвили выразил уверенность, что “истинная политическая причина отказа в предоставлении Абдурахманову политубежища – нежелание Тбилиси раздражать Грозный и Москву”, сообщает “Радио Свобода”.

Chechenews.com

23.04.17.