Главная » Все Новости » Кавказ » Грузия воспринимает как угрозу заявление «кавказских исламистов»

Грузия воспринимает как угрозу заявление «кавказских исламистов»

1426921462_665558_80

Тот факт, что кавказские исламисты поклялись в верности «Исламскому государству» и учредили его филиал на Кавказе, представляет угрозу.

Об этом заявил начальник генштаба Грузии Вахтанг Капанадзе на совместной пресс-конференции с заместителем верховного главнокомандующего европейскими силами НАТО, генералом Адрианом Брэдшоу.

По его словам, этот факт в определенной степени не представляет новшество, так как ранее несколько чеченских и дагестанских полевых командиров уже зафиксировали свое подчинение «Исламскому государству».

«Это первый случай, когда «Исламское государство» сделало заявление об «Имарате Кавказе». Бесспорно, что указанная организация представляет угрозу не только для Грузии, но и всего мира. И мы, как часть мира, воспринимаем данный факт как угрозу.

Имеются соответствующие расчеты и сценарии, которые мы отрабатываем. Указанынй факт не останется без внимания, и еще раз подчеркну необходимость определенного нового сотрудничества с нашими партнерами», — заявил Капанадзе.

Заместитель верховного главнокомандующего европейскими силами НАТО, генерал Адриан Брэдшоу также сделал комментарии по этому вопрсоу.

По его словам, это представляет проблему не только для Кавказа, но и для всего мира.

«Эта проблема идет с Афганистана, пересекает страны Центральной Азии, Ближний Восток и, практически, охватывает и Африку. С точки зрения противостояние этой угрозе очень важно стратегическое сотрудничество и стабильность. Очень важно, чтобы другие региональные конфликты не отвлекли наше внимание от этого вопроса», — заявил Брэдшоу.

Источник: www.apsny.ge

25.06.15.