Главная » Все Новости » Кавказ » Грузия отмечает День независимости

Грузия отмечает День независимости

flag_gruzii

Грузия 26 мая отмечает главный национальный праздник — День независимости. Торжественные мероприятия пройдут в столице и в крупных городах страны.

В 1918 году, 26 мая, независимость Грузии провозгласило первое демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала три года — до февраля 1921 года, когда в Грузию вошли части Красной армии, установив советскую власть. С 1922 по 1991 гг. Грузия входила в состав СССР. Независимость страны была восстановлена в 1991 году.

Эпицентром празднования Дня независимости Грузии 26 мая будут проспект Руставели и площадь Свободы, где будут представлены уголки министерств, а также пройдет церемония принесения присяги новобранцами.

Праздничные мероприятия начнутся в 11:00 по тбилисскому времени.

Власти и в этом году отказались от проведения военного парада, решив продемонстрировать достижения правительства и порадовать население театрализованным шоу, выставками, концертами, спортивными и интеллектуальными соревнованиями и дегустацией грузинского вина.

В уголке министерства здравоохранения для всех желающих будет доступно бесплатное тестирование на наличие гепатита С.

Министерство финансов проведет опрос на тему «Спланируй бюджет твоей страны», а министерство энергетики предложит ознакомиться с макетами подстанций, вышек и первых ветряных электростанций.

Источник: kavkasia.net

26.05.15.