Главная » Все Новости » Главная новость » Группа депутатов Европарламента заявила о бесчеловечном обращении с Саакашвили в Грузии

Группа депутатов Европарламента заявила о бесчеловечном обращении с Саакашвили в Грузии

Евросоюз должен рассмотреть вопрос введения санкций против лиц, которые содействовали бесчеловечному и унижающему достоинство обращению с заключенным экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили.

Об этом говорится в письме 23 членов Европарламента, распространенном сегодня.

Обращение адресовано главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю, президенту Евросовета Шарлю Мишель и главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«Мы призываем ЕС незамедлительно отреагировать, чтобы адекватно оценить состояние здоровья Саакашвили, сделать все возможное для защиты его здоровья и обеспечить, чтобы представители ЕС могли посещать его в тюрьме.

Кроме того, ЕС должен серьезно рассмотреть вопрос о санкциях против лиц, которые содействовали бесчеловечному и унижающему достоинство обращению с Саакашвили…Независимо от того, виновен ли Саакашвили в предъявленных ему обвинениях, его права и человеческое достоинство должны уважать», — сказано в письме.

Здесь же отмечается, что европейским политикам было отказано в посещении Саакашвили в тюрьме, экс-президенту не разрешили присутствовать на судебных заседаниях и высказывается предположение, что ему отказывали в адекватной медицинской помощи по политическим мотивам.

Обращение было подготовлено еще до того, как властями Грузии было принято решение о переводе Саакашвили в военный госпиталь города Гори. Как ожидается, экс-президент будет переведен из Глданской тюрьмы в ближайшее время.

Михеила Саакашвили задержали 1 октября. После ареста ему предъявили обвинения в незаконном пересечении границы Грузии.

Саакашвили, у которого есть украинское и нет грузинского гражданства, на родине обвиняют еще по четырем уголовным делам. По двум из них судебные приговоры были вынесены заочно. Саакашвили приговорили к шести годам лишения свободы.

Сам Саакашвили считает все обвинения политическими. В день задержания 1 октября в знак протеста он объявил голодовку.

 Грузия Online

Chechenews.com

19.11.21.