Главная » Все Новости » Главная новость » Гудермес в воде не тонет, в огне не горит.. Наводнение. Лето 2019. (ВИДЕО)

Гудермес в воде не тонет, в огне не горит.. Наводнение. Лето 2019. (ВИДЕО)

Гудермес — «Несгораемый» или «Солнце на Холме»

Гудерме́с (чеч. Гуьмсе) — город в Чеченской Республике, расположен у впадения рек Гумс (Белка) и Джалка в Сунжу, у подножья Гудермесского хребта, в 30 км к востоку от города Грозный и в 40 км к западу от Хасавюрта.

Является важным транспортным узлом на Северном Кавказе. Через город проходят железнодорожный узел Северо-Кавказской железной дороги (линии на Астрахань, Ростов-на-Дону, Моздок и Махачкалу) и федеральная автомагистраль Р-217 «Кавказ».

Климат

Климат Гудермеса умеренный континентальный. Зима короткая и малоснежная, лето продолжительное и жаркое.

Согласно преданию, Гудермес был основан в начале XVII века выходцами из высокогорных селений Чартала (совр. Грузия) и Гордали. Чартинцы и гордалинцы спустились на равнинные земли близ реки Гумс, где заложили аул Гумс. Первые гудермесцы свои дома построили на месте, где сегодня стоит «аульская» мечеть. Согласно «Большой Российской энциклопедии» основан в середине XVIII века на месте чеченского селения Гумсе.

Этимология

По сведениям С. Ш. Гаджиевой, район Гудермеса кумыки называют «Гюнтиймес» — «Гуенлер бою гюн-тиймес…». По её мнению слово можно перевести двояко — теневая (нежаркая) сторона или долина речки Гунтиймес. Согласно труду «Географические названия мира: Топонимический словарь» Поспелова Е. М., название топонима происходит от тюркского кхудермес, что значит — «несгораемый». По другой версии «Гудермес» — слово старочеченское и переводится как «солнце на холме».

Chechenews.com

06.07.19