Главная » Все Новости » Главная новость » Г1иллакх ( благонравие, этикет) и свобода

Г1иллакх ( благонравие, этикет) и свобода


Не ограничивает ли г1иллакх свободу? Как же совместить любовь к свободе и обязанность держать себя в рамках, пусть даже г1иллакха?

Давайте сначала разаделим свободу на две части: свобода от рабства и личная свобода.

Свобода от рабства в любой форме, принцип свободолюбивых людей и народов. Здесь так же всё на места ставит религия, основы которой строятся на признании Аллаhа Единым Господином, а всё остальное т1аг1утом. Так же рабство ограничивает человека в г1иллакхе.

Если человек вне воле, должен подчиняться другому, он так же ограничен и в г1иллакхе, если человек обязал себя копить деньги, он ограничен в г1иллакхе, если человек обязан следовать моде, он ограничен в г1иллакхе и и т.д. Стремления к свободе у многих народов, наряду с другими факторами, было вызвано и желанием практиковать те г1иллакхи, которые они унаследовали от пророков 1алейх1им салям.

В Исламе не было задачи внезапно покончить с рабством, но самым поощряемым поклонением было освободить раба. Более того исламское право ограничило возможность приобретения новых рабов. Ислам покончил с рабством постепенно и очень эффективно, опередив весь мир в искоренении рабства. Само понятие раб Аллаhа подсознательно освобождает от человеческого рабства.

Понятие которое не принуждает к физическому или к контактному рабству, а только к рабству, которое освобождает от земного человеческого рабства, где путём служения религии Аллаhа, раб достигает блага и на земле и в Раю. Г1иллакх здесь не может ничего ограничивать, наоборот помогает достигнуть успеха в в служении Аллаhу и приобретении блага в двух мирах.

Тема личной свободы- тема философская. Тут можно много спорить о том какая она личная свобода и нужна ли она в полной мере вообще. К чему приводит избыток свободы мы видим в повседневной жизни в семье, в политике и т.д. Тяга к полной свободе в этом отношении одна из форм тяги находиться всегда в зоне комфорта, что приводит к современному варварству, к безответственности, к моральной деградации.

Вот тогда заканчивается и свобода о которой мы говорили выше и начинается рабство. Поэтому те ограничения, которые ставит г1иллакх на самом деле не являются ограничениями. Они поддерживают пламя свободы. Когда их нет теряется г1иллакх и начинается хаос.

Здесь немного отвлечёмся не отходя то главной темы, а конкретно хотелось поговорить об одной тенденции сложившейся среди нашего общества в последнее время. Тенденция, которая идёт в разрез с религией и г1иллакхом — это публично выяснять свои личные конфликты. Вот здесь главную роль сыграл избыток свободы в ютюб и вотсап.

Люди садятся за монитор и начинают публично оскорблять, рассказывать о недостатках и ошибках своих оппонентов, а иногда и поносить. Не имея перед собой обидчика или оппонента, они высказываются так, как бы никогда не высказывались при личной встрече. Здесь нет ограничений ни г1иллакха, ни яхь, ни оьздангал, как и нет ограничений в свободе высказаться. Они оправдывают своё поведение донесением до масс правды, информационной борьбой и другими современными терминами, которые не спасают их от потери этики и г1иллакха в целом.

Ни религия, ни г1иллакх не позволяет публичных оскорблений и выяснение отношений. Это как собирать толпы людей перед публичной казнью, чтобы они закидывали камнями и оскорбляли, ведущего на казнь провинившегося. Такой метод высказывать правду, не разрешается Исламом и не поощряется у обладателей высоких нравов. У чеченцев это называется элдита, в религии г1ийба, которая зачастую переходит в бух1тан и намима.

Если человек выбрал себе роль доносить до масс правду, он не должен брать пример с тех кто не знает г1иллакх и не имеет отношения к религии. Если человек решил разобраться с обидчиком, он не должен кричать на весь мир и рассказывать о всех недостатках обидчика, которые у него были до их ссоры.

Если кто то решил выйти на публичную площадку, то он должен контролировать себя и ограничивать в свободе сам, держать себя в рамках г1иллакха. Наверное потребуется много времени прежде чем у нас выработается этика поведения в социальных сетях. Так как мы проводим много времени в сети и общаемся чуть ли не со всем миром, мы обязаны выработать такую этику, на основах г1иллакха.

( Из серии моих публикаций « Размышления о г1иллакхе»

Автор:Ali Umarovich

Сhechenews.com

04.02.23.