Главная » Все Новости » Дагестанский боец UFC Мокаев потребовал перестать указывать Россию местом его рождения

Дагестанский боец UFC Мокаев потребовал перестать указывать Россию местом его рождения

Уроженец Дагестана, боец наилегчайшего веса UFC Мухаммад Мокаев, представляющий Великобританию, потребовал убрать из подписи под его именем указание, что он родился в России. Об этом Мокаев написал на своей странице в твиттере.

Спортсмен настаивает на том, чтобы в следующий раз в подписи под его именем был указан только Дагестан. В комментариях под этой записью Мокаев объяснил, что это решение связано с протестами против строительства мечети в Москве.

«Я прочел много комментариев, как россияне [выступают] против мусульман, которые хотят построить мечеть в Москве! Этого было достаточно для меня. Могу сказать, что страна, в которой я сейчас живу, никогда открыто не выступала против мечетей», – написал боец.

22-летний Мухаммад Мокаев родился в Буйнакске. В 12 лет он переехал с отцом в Великобританию, в ноябре 2021 года получил контракт UFC. Сейчас он находится на 12 строчке рейтинга в своем весе.

Протесты против строительства мечети в Москве рядом со Святым озером, местом паломничества мусульман, начались в марте 2023 года после публикации нескольких неподтвержденных сообщений. К акциям присоединились различные религиозные организации и спортсмены. На это отреагировали в Чечне — глава республики Рамзан Кадыров призвал либо мобилизовать противников мечети на войну против Украины, либо судить.

  • В декабре прошлого года Мокаев был замечен в компании 16-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова Эли и чеченского бойца UFC со шведским гражданством Хамзата Чимаева во время совместных тренировок в Таиланде.
  • В авгесте 2021 года Мокаев обвинил в расизме бойца UFC Пэдди Пимблетта из Ливерпуля за репост в твиттере оскорбительной реакции некоего англичанина на жалобу иммигрантки-мусульманки.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

04.04.23.